Войти в почту

Завод Lamborghini ускоряет путь к декарбонизации

Автомобильная компания Lamborghini в своем последнем пресс-релизе оспорила мнение о том, что новые инициативы в области экологической устойчивости, охватившие автомобильную промышленность, не принесут успеха. Итальянцы пообещали не терять эксклюзивность своих авто с переходом на электрические и гибридные двигатели.

Завод Lamborghini ускоряет путь к декарбонизации
© Car.ru

Lamborghini сообщила, что будет монтировать биометановую установку для питания производственного предприятия в Сант-Агата-Болоньезе. Система будет поставлять около четырех миллионов кубометров газа в год, что составляет около 65% текущих потребностей компании в газе. Новый подход позволит сократить выбросы CO2 с 37% до примерно 80%, что эквивалентно в общей сложности более 11 000 тонн CO2 в год.

Стоит отметить, что флагман Lamborghini, Aventador, скорее всего, будет последним из моделей с V12. Многие эксперты уверены, что Lamborghini получит самый большой удар из всех производителей экзотических автомобилей из-за новых правил, запрещающих продажу новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в нескольких странах ЕС и ключевых штатах, таких как Калифорния и Нью-Йорк.

Дело в том, что привлекательность Lamborghini во многом объяснялась не только ярким внешним видом ее автомобилей, но и их флагманскими двигателями V12, которые устанавливали на Miura, Countach, Diablo, Murcielago и вышеупомянутый Aventador.

Lamborghini V12 — один из последних оставшихся атмосферных двигателей большой мощности, которые когда-либо считались отраслевыми стандартами для спортивных автомобилей.

Объявление о новом экологически безопасном пути для Lamborghini подразумевает, что гибридные силовые агрегаты с турбонаддувом и даже полный электропривод будут путем будущего для известного итальянского бренда. Ожидается, что к 2024 году Lamborghini выпустит полностью гибридный модельный ряд.