Войти в почту

Skoda получила полный контроль над платформой Volkswagen Group MQB-A0

Чешская компания Skoda впервые взяла на себя ответственность за глобальную платформу. Это объясняетя тем, что Volkswagen Group нацелена на развивающиеся рынки.

Skoda получила полный контроль над платформой Volkswagen Group MQB-A0
© Car.ru

Как сообщается, Skoda получила полный технический контроль над платформой Volkswagen Group начального уровня MQB-A0. Она следует за разработкой чешским производителем специализированной платформы MQB-A0-IN для индийского рынка, где в июне началось серийное производство компактного внедорожника Skoda Kushaq.

Именно эта платформа ляжет в основу других продуктов Skoda и Volkswagen, а вторая модель должна быть представлена позже в этом году. Платформа MQB-A0 легла в основу Volkswagen Polo и T-Cross, Audi A1 Sportback, Seat Arona и Ibiza, а также Skoda Fabia, Kamiq и Scala.

Передача Skoda контроля над MQB-A0 — важный шаг в плане Вольфсбурга по использованию компании из Чехии в качестве ведущего бренда на развивающихся рынках, а именно в России, Африке, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.

Ранее представители Volkswagen Group указывали на независимые исследования рынка, согласно которым поставки автомобилей с ДВС вырастут на 58% до 7,5 миллионов на этих территориях в течение следующих 10 лет. В последующие пять лет ожидается миллион продаж.

Опыт Skoda в сегментах начального уровня будет использован для прицела новых моделей на эти растущие рынки.