Войти в почту

Российских чиновников захотели пересадить на электромобили

Вице-премьер России Александр Новак захотел пересадить чиновников на электромобили. Об этом он рассказал на форуме «Российская энергетическая неделя», сообщает «РИА Новости».

Российских чиновников захотели пересадить на электромобили
© АГН «Москва»

Политик отметил, что сам он не может пересесть на электромобиль, потому что пользуется теми машинами, которые ему предоставляет управление делами президента. По словам Новака, он хотел бы, чтобы в будущем федеральные чиновники ездили на электрокарах.

«Идея хорошая, я надеюсь, что, может быть, в ближайшее время нас пересадят на электромобили», — заявил вице-премьер.

Новак отметил, что за электромобилями будущее, подчеркнув важность развития отрасли экологически чистого транспорта. Для этого в стране, по его словам, необходимо создавать соответствующую инфраструктуру. Вице-премьер добавил, что большая часть мировых компаний на сегодняшний день выпускают как легковые, так и грузовые электромобили. Перспективы развития отрасли есть и в России — в Москве ездят электробусы отечественного производства.

На электромобили уже начали переходить государственные компании. «Почта России» решила использовать для перевозки посылок и писем тестовую партию первого российского коммерческого электрокара GAZelle e-NN. «ГАЗель» на электродвигателе может транспортировать до 2,7 тонны груза и быстро «заправляться» — за полчаса аккумулятор заряжается на 80 процентов.