Войти в почту

Позабытые машины исчезнувшей американской марки Oldsmobile

Прекратившая существование в 2004 году марка Oldsmobile была основана Рэнсом Олдсом, а затем стала частью корпорации General Motors. Она выпустила десятки миллионов машин, многие из которых являются ныне самой настоящей классикой.

Позабытые машины исчезнувшей американской марки Oldsmobile
© Car.ru

Olds 88 1949 года стал одним из самых впечатляющих автомобилей в США послевоенной эпохи. Этот Oldsmobile оснащался культовым мотором Rocket V8 и автоматической коробкой передач. Благодаря отменному сочетанию силовой установки с обтекаемым дизайном водитель получал непередаваемые ощущения от управления.В начале 60-х компания презентовала Oldsmobile Starfire с мощным 6,5-литровым двигателем на 345 л.с. Это купе должно было успешно конкурировать с Pontiac Grand Prix, сошедшим с конвейера в то же время, что и впечатляющий "звездный огонь".

Starfire получил вскоре продолжение под названием Jetstar I. Новинка восхищала вогнутыми задними окнами и квадратной линией крыши. Перемещалась она с помощью 6,5-литрового Rocket V8 мощностью 345 л.с. и трансмиссии Hydra-Matic. Прочие особенности модели - кожаная обивка, ковшеобразные кресла и многое иное.Oldsmobile 98 был флагманом своего времени. Автомобиль переделали в 1965 году с акцентом на капот, вытянутый в V-образную форму, чем напоминал родственную модификацию под названием Toronado. В середине прошлого века машину считали лучшим прогулочным вариантом. Другая классика исчезнувшего бренда - Oldsmobile Toronado 1966 года. Автомобиль является ответом General Motors своим конкурентам, в первую очередь - Ford Thunderbird. Особенно впечатлял мотор - семилитровый Super Rocket V8 отдачей 385 л.с., разгонявший транспорт до 98 км/ч за 7,5 секунды.

Для ведущих фирм из Детройта 1970 год оказался очень тяжелым, так как им пришлось работать в условиях меняющегося рынка и жестких правил властей. Чтобы не лишиться доходов, компании приступили к сборке маслкаром. Самым инновационным из них стал Oldsmobile Rallye 350. Всего на заводе выпустили 3547 моделей, каждая из которых оснащалась 5,7-литровым 310-сильным агрегатом V8 с разгоном до 98 км/ч за семь секунд.Запомнились американской публике и другие, не менее классические транспортные средства производителя. Это были Cutlass 1972 года с улучшенной подвеской, радиальными покрышками, внедренным в переключатель сигнал поворота, Delta 88, известная по фильму "Зловещие мертвецы", Hurts 1984 года с эстетичной внешностью и 180-сильным мотором.