Войти в почту

Прайм: средняя цена новой легковушки в РФ превысила два млн рублей и продолжит расти в 2021 году

Прайм: средняя цена новой легковушки в РФ превысила два млн рублей и продолжит расти в 2021 году
© Max-cars.ru

Аналитику по средней стоимость легковой машины в РФ собирали эксперты «Автостата»

«До момента, когда рядовая машина приблизится к планке, от которой начинается налог на роскошь, остается менее миллиона рублей», — Ульяна Крайняя, обозреватель АЭИ «Прайм».

Российские эксперты ожидают увеличения средней стоимости автомобилей следующие несколько лет. А вместе с ростом средней цены легковой машины будет увеличиваться и стоимость ее содержания. Как стало известно «Max-Cars», уже не в первый раз автоэксперты указывают на «налог на роскошь». Если в 2014 году он презентовался в качестве дополнительных платежей богатыми, то спустя семь лет он грозит превратиться в дополнительный платеж для всех автовладельцев России.

Дело в том, что минимальная планка налога не менялась с 2014 года. С того момента только инфляция составила около 50%, заявил Александр Груздев, возглавляющий компанию Gruzdev-analyze. Но порог для налога на роскошь остался прежним – 3 млн рублей. Минпромторг при этом отказывается менять планку, что грозит попаданием в список дополнительного налога многих машин из масс-сегмента.

Россиянам на фоне постоянно роста цен на машины остается либо принять тезис, что любая машина – это роскошь. Либо ждать, когда власти перестанут расширять список роскошных машин за счет моделей массового сегмента путем повышения планки дополнительного налога до разумной отметки.