Войти в почту

ТОП самых крутых автомобилей из мира авиастроения

Некоторые компании предлагают широкий спектр товаров, начиная от швейных машин и пистолетов, заканчивая самолетами. Но настоящую популярность они приобретают, производя автомобили. Редакция издания Spedmee.ru подготовила подборку авиакомпаний, которые делали самые интересные автомобили.

ТОП самых крутых автомобилей из мира авиастроения
© Моя Москва.онлайн

Автомобиль Boeing

Копания Boeing совместно с Porsche в 2019 году решили выпустить летающий автомобиль. Все закончилось на этапе рендеров. Голом ранее Porsche в своих исследованиях отметил, что рынок городской воздушной мобильности может начать набирать обороты уже в 2025 году. Возможно к этому периоду появится их совместно детище с Boeing.

Voisin C5

До того как вороваться в мир автомобилей, Габриэль Вуазен (1880–1973) были известным авиастроителем. Он создал первый пилотируемый самолет с двигателем, а его компания Avions Voisin первая начала серийное производство самолетов. После первой мировой войны спрос на самолеты упал и Вуазен переключился на двухместные автомобили.

Результатом стал выход M1 в 1919 году. Изображенный автомобиль, C5, производился между 1923 и 1928 годами и имел максимальную скорость 125 км/ч. Его автомобили были одними из самых роскошных в мире в свое время и сейчас высоко ценятся. Одна ультраредкая модель — C25 Aérodyne — была продана на аукционе в 2013 году за 1,9 миллиона долларов США.

Messerschmitt KR200

После Второй мировой немецкому авиастроителю Messerschmitt запретили строить самолеты и он переключился на автомобили. Он создал маленький трехколесный двухтактный автомобиль в форме пузыря KR200, который получил прозвище «кабиненроллер» («самокат с кабиной»). Со временем его на рынке вытеснили более удобные и комфортные автомобили и Messerschmitt вернулся в авиацию в 1968 году и сегодня является частью Airbus.

Saab 92

Компания Saab больше известна как автопроизводитель, хотя в 30-х годах прошлого века делал отличные военные самолеты. Строить машины компания начала по необходимости. Приходилось долго ждать американские автомобили и компания, занялась сборкой собственных. Первой машиной была великолепная 92. Она была очень аэродинамична и популярна в стране. В 2012 году компания перестала выпускать автомобили, но продолжила строить самолеты.

Bombardier NEV

Компания строила много техники, среди которой и гидроциклы, и самолеты. Лишь через 50 лет начала делать автомобили. Электрический Bombardier NEV (Neighborhood Electric Vehicle) появился в 1997 году. Это была машина для закрытых поселков и была похожа на роскошный гольф-кар. Автомоибиль имел скорость 40км/ч и мог проехать до 50 км на одном заряде.

Автомобиль Airbus

Следуя по стопам своих конкурентов Audi и Airbus создали концепт летающего такси. Планы так и не осуществились, при этом совместная концепция PopUp Next никогда не предназначалась для запуска в производство. Audi заявили, что данная модель будет реализована еще очень не скоро, поскольку сейчас мир еще к этому не готов.