Войти в почту

Как появился первый мотоцикл: Повозка для верховой езды или огненный стул от Даймлера и Майбаха

В 1885 г. произвели первый в мире мотоцикл. Он был изобретён немецким инженером Готлибом Даймлером и Вильгельмом Майбахом. В дальнейшем эти люди основали собственные автокомпании.

Как появился первый мотоцикл: Повозка для верховой езды или огненный стул от Даймлера и Майбаха
© Car.ru

По сути двухколёсное транспортное средство не являлось мотоциклом. Речь идёт об установке для проверки ДВС. Он должен был стать заменой паровым установкам.

Даймлер изобрёл мотор, который поместили в деревянную специальную конструкцию, по внешнему виду напоминавшую велосипед. Её укрепили железом. Под сидением разместили выхлопную трубу. Устойчивость конструкции обеспечивалась двумя маленькими колёсами по бокам. Их сделали из дерева и у них отсутствовала резиновая обивка.

Агрегат был назван "повозкой для верховой езды". Четырнадцатилетний сын Даймлера осуществил на этом аппарате первый пробег. Речь идёт о расстоянии в шесть километров.

Езда на таком транспортном средстве была крайне неудобной. Трудно было удержать равновесие. Неудобное сиденье сильно нагревалось от работы мотора. Наблюдалось периодическое возгорание силового агрегата.

Стоит отметить некомфортное управление из-за необходимости одновременного удерживания тонкого руля и переключателя скоростей. Аппарат разгонялся до 12 км/час.

В Германии этот «чудо техники» назвали «огненный стул». По чертежам первого такого мотоцикла собрали в дальнейшем несколько прототипов. Ряд из них может даже ездить.