Войти в почту

Транспортный налог в 2021 году: какие легковые авто попали под повышенное налогообложение

В 2021 году в перечень подлежащих повышенному налогообложению автомобилей были включены Skoda KODIAQ SportLine, Citroen SpaceTourer BUSINESS LOUNGE XL, Toyota Fortuner 2.8 Elegance и Peugeot TRAVELLER Business VIP Long.

Транспортный налог в 2021 году: какие легковые авто попали под повышенное налогообложение
© Bfm.ru Новосибирск

Повышенные налоги за авто в России: правила начисления коэффициентов

В зависимости от средней стоимости автомобиля и года его выпуска транспортный налог может быть начислен с коэффициентом от 1,1 до 3:

средняя стоимость авто от 3 до 5 млн рублей и не более 3 лет с года выпуска – 1,1; средняя стоимость авто от 5 до 10 млн рублей и не более 5 лет с года выпуска – 2; средняя стоимость авто от 10 до 15 млн рублей и не более 9 лет с года выпуска – 3; средняя стоимость авто от 15 млн рублей и не более 20 лет с года выпуска – 3.

Полный перечень автомобилей, подлежащих повышенному налогообложению, доступен по ссылке.

Как оплатить транспортный налог в 2021 году физическому лицу и организации

Срок уплаты транспортного налога – до 1 декабря 2021 года.

«‎Для физических лиц налоговые органы рассчитают транспортный налог в соответствии с Перечнем 2021 года в 2022 году. Организации-владельцы автомобилей рассчитывают налог самостоятельно с применением повышающих коэффициентов и уплачивают в течение 2021 года авансовые платежи по нему, если законом субъекта РФ эта обязанность для них не отменена», – подчеркнули в ФНС.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о правилах уплаты имущественного налога.