Войти в почту

Первый в мире серийный электросноуборд представили в России

Электросноуборд ELIQ — это доска с гусеницей, которая приводится в движение мощным электрическим мотором. Повороты осуществляются наклоном тела.

Первый в мире серийный электросноуборд представили в России
© RB.ru

Прошлой зимой электрический сноуборд прошел все необходимые испытания и сейчас запущен в серийное производство. Аналогов данной электротехники в мире сегодня нет, пока планируется выпуск нескольких сотен экземпляров, отметил глава компании.

Особенностью новинки стала мощная электрическая установка от компании «Лаборатория E-MAX». Раму для электросноуборда производит омский завод «Сибмастер». Мотор, инвертор и батарея взяты от электромотоцикла DWX250. Разгоняется ELIQ до максимальных 65 км/ч по твердому снегу за 6 секунд. Батареи хватает на 2-3 часа активного катания или на 20-30 км. Батарея литиевая, быстросъемная, заряжается за два часа. 

Мощность новинки 25 кВт

Электросноуборд достаточно компактный, помещается в багажник любой машины. Габариты в сложенном состоянии — 138х45х45 см, в разложенном — 138х45х120 см. Общий вес — 70 кг.

Кстати, ELIQ не надо ставить на учет, права для него тоже не нужны. Стоит новинка 390 тыс. рублей, гарантия год. 

Компания планирует реализовать первую партию до конца 2021 года. По расчетам Алексея Коршунова, прибиль составит порядка 7 млн рублей. В следующем году выпуск электросноубордов будет увеличен до 1-2 тыс. экземпляров.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: ELIQ