Войти в почту

ТОП-10 больших седанов, которые когда-либо выпускались в мире

Сегодня все чаще водители покупают кроссоверы и внедорожники, но когда-то лидерами продаж были седаны. В 50-х годах и позже компании активно производили и продавали полноразмерные модели такого сегмента.

ТОП-10 больших седанов, которые когда-либо выпускались в мире
© Car.ru

Американская компания Chrysler с 1956 года производила седан Imperial LeBaron с разными моторами и в различных версиях. Колесная база составляла 3,22 метра, благодаря чему люксовая машина с легкостью преодолевала на проезжей части всевозможные выбоины.

Не отставали от американцев и немцы. С 1963 по 1981 годы Mercedes выпускал 600-ю модель с индексом W100 с длинной и короткой колесными базами. Длина - 6,2 метра. Автомобилем в то время пользовался певец Элвис Пресли.Люксовый седан Cadillac Sixty Special был построен на архитектуре General Motors Body Platform и обладал колесной базой в 3,37 метра. Машина оснащалась двумя моторами V8, 3АКПП, виниловой крышей и многим другим. Сборка осуществлялась в 1938-1993 годах.

Ninety-Eight являлся самым большим седаном уже не существующей компании Oldsmobile. Колесная база до сокращения размеров после выхода девятого поколения достигала 3,23 метра. Комплектовали автомобиль мотором Rocket V8 на 7,4 литра.Британская премиальная марка Bentley тоже в свое время выпускала большие седаны. В 1980-1992 годах ее завод производил модификацию Muisanne с 6,7-литровым агрегатом V8 с турбонаддувом. Колесная база составляла 3,14 метра.

С 1957 по 2005 годы Pontiac выпускал седан Bonneville, модели третьей генерации которого выходили на рынок с шириной два метра и длиной 5,56 метра. Машина получила электростеклоподъемники и кондиционер. До выхода шестого поколения модель пользовалась большим спросом на рынке.

Buick Electra 225 иногда негласно называют "сухопутной яхтой", его колесная база - 3,2 метра. Клиент при необходимости мог заказать универсал, кабриолет или вариант с жесткой крышей. Другие не менее знаменитые большие седаны прежних времен, которые запомнились автомобилистам: Ford LTD, Rolls-Royce Silver Spur и Lincoln Continental.