Войти в почту

Аналитик: «Скачок цен на автомобили вызвал ажиотажный спрос у покупателей»

Несмотря на существенно возросший ценник на новые машины, представленные у дилеров, спрос на них продолжает постоянно увеличиваться.

Аналитик: «Скачок цен на автомобили вызвал ажиотажный спрос у покупателей»
© Car.ru

Сейчас, в российских дилерских центрах наблюдается дефицит некоторых моделей, поэтому покупатели вынуждены ждать поставок несколько месяцев. Законы рыночной экономики таковы, что некоторого отката цен будущим владельцам все же можно добиться. Спрос увеличился из-за того, что большинство покупателей не хотят в будущем приобретать авто по слишком завышенной цене.

Правда, произойдет это лишь в начале или весной следующего года. Рано или поздно ажиотаж спадет, поэтому дилерам, придется привлекать каким-то образом покупателей. Как только предложение начнет превышать спрос, дилеры будут вводить различные программы и акции, для того чтобы уровень продаж был достойным.

Хотя сделать это будет крайне сложно, учитывая продолжающийся дефицит микрочипов и перебои с выпуском машин на производственных линиях. Иван Федяков на протяжении долгого времени занимается автомобильной аналитикой, поэтому может давать прогнозы для российского и мирового рынка с полной уверенностью в том, что они действительно сбудутся