Войти в почту

Глава Екатеринбурга посетил с рабочим визитом ПАО "МЗИК"

ТАСС, 22 октября. ПАО "МЗИК" (Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, город Екатеринбург, входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей"), одно из ведущих предприятий ОПК Урала, с рабочим визитом посетил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Как сообщили в пятницу в пресс-службе предприятия, в составе делегации - представители руководства министерства промышленности и науки Свердловской области и Администрации Екатеринбурга, а также представители организаций, уже эксплуатирующих газомоторную версию МК2000, - руководители ДЭУ Кировского и Чкаловского районов областного центра.

Глава Екатеринбурга посетил с рабочим визитом ПАО "МЗИК"
© ТАСС

"Глава города оценил многочисленные преимущества обновленной коммунальной машины МК2000 с дизельным двигателем и ознакомился с производством калининской "гражданки", которая уверенно завоевывает российский рынок", - сказано в сообщении.

Генеральный директор ПАО "МЗИК" Николай Клейн рассказал гостям о главных преимуществах дизельной МК. "Мы учли все замечания, полученные ранее от предприятий-эксплуатантов, произвели масштабную доработку и, по сути, представляем сегодня абсолютно новую машину, - отметил гендиректор. - Она оснащена мощным дизельным двигателем, усовершенствованными системами гидравлики и автоматики, надежным электрооборудованием. Кроме того, модель оборудована более вместительным и функциональным бункером и новым щеточным узлом, который позволяет качественно убирать разновысокие поверхности".

Калининцы продемонстрировали возможности новой МК в деле. "Коммунальная машина отлично справилась с палой листвой и бытовым мусором на тротуаре. Оценив результаты тест-драйва, глава Екатеринбурга предложил Кировскому ДЭУ на 1-2 недели взять дизельную МК2000 в тестовую эксплуатацию, чтобы посмотреть, как она покажет себя в полевых условиях. После этого власти примут решение об использовании калининской техники коммунальными службами в разных районах города", - сообщили на предприятии.

При посещении цеха гражданской продукции представители администрации осмотрели новинки складской техники с маркой "ЗиК" - ричтрак, электроштабелер и транспортировщик палет. Наибольший интерес гости проявили к новой модели электротележки ЭТ64, добавили на предприятии.

"Эта модель работает на безопасных литий-ионных батареях и является экологичным видом транспорта, гарантирующим отсутствие выхлопных газов, потеков на дорожном покрытии, - приводятся в сообщении слова Орлова. - Такие машины незаменимы для обслуживания городских парков и скверов, лесничеств и объектов "Зеленстроя". Сейчас ЭТ-64 предстоит пройти сертификацию в Минпромторге РФ, как машине российского производства, после чего мы готовы приобрести калининские электротележки для муниципальных предприятий, обслуживающих парковые зоны".

Глава города также отметил, что сотрудничество администрации Екатеринбурга и завода имени Калинина выгодно обеим сторонам. "Получая муниципальный заказ, ЗиК увеличивает долю производства гражданской продукции, исполняя поручение Президента РФ о наращивании объемов диверсификации предприятиями ОПК, а город, в свою очередь, получает продукцию высокого качества и новые рабочие места", - цитируется сообщении слова Орлова.

О ПАО "МЗИК"

ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург", МЗИК ведет свою историю с 1866 года, когда в Санкт-Петербурге по указу императора Александра II была основана орудийная мастерская, в дальнейшем преобразованная в казенный завод по выпуску сначала полевой, а затем и зенитной артиллерии. В 1941 году завод эвакуировался в Свердловск (ныне Екатеринбург). В 1994 году был преобразован в ОАО. Сейчас предприятие входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". Здесь, в том числе, выпускают гражданскую продукцию: коммунальные тротуароуборочные машины, электрические погрузчики, платформенные электротележки и другие, постоянно совершенствуя эту категорию техники.