Войти в почту

Mercedes-Benz W123 — о нем мечтали в Советском Союзе

Mercedes-Benz W123 - самая массовая модель в истории автомобильного концерна. Этот транспорт являлся мечтой советских граждан, сочетающейся с роскошной жизнью.

Mercedes-Benz W123 — о нем мечтали в Советском Союзе
© Car.ru

Выпуск Mercedes-Benz W123 проводили 10 лет. На конвейер первый автомобиль зашел в 1975 году. На улицах Советского союза экземпляры начали появляться уже во второй половине десятилетия.

Изначально такие автомобили эксплуатировали исключительно иностранные граждане. Потом модель приняли на службу в милицию. Именно такая техника выезжала на улицы перед Олимпиадой-80. В теории, приобрести такой транспорт мог любой гражданин СССР, который выезжал в капиталистические страны для командировок.

Автомобили продавали и в магазине "Березка", но за чеки Внешпосылторга. Такая возможность была только у элиты или специальных граждан. Mercedes-Benz W123 даже принимал участие в съемках фильма "Зимняя вишня" Игоря Масленникова.

Как только рухнул "железный занавес", Mercedes-Benz W123 большими партиями начал поступать внутрь страны. Режиссер Г.А.Товстоногов, который по совместительству был заядлым автомобилистом, в 1990 году пересел с советской ГАЗ-24 Волга на W123. Он пришел в восторг от совершенно иной конструкции - даже лично показывал машину актерам во дворе театра.

Общий тираж модели составил 2.7 млн экземпляров. Наиболее популярной была версия с дизельным мотором 240D. Среди бензиновых модификаций известность получили 230 и 230Е. Слабые продажи отмечались у дизельного 200D - 378 000 экземпляров.