Войти в почту

KIA Sportage вошел в 6 кроссоверов с полным приводом, которые боятся бездорожья в РФ в 2021 году

KIA Sportage вошел в 6 кроссоверов с полным приводом, которые боятся бездорожья в РФ в 2021 году
© Max-cars.ru

Трансмиссия этих автомобилей не рассчитана на долгую пробуксовку колес

«Слабое место в трансмиссии полноприводных моделей – шлицевое соединение валов коробки и углового редуктора», — За рулем.

Далеко не все кроссоверы предназначены для езды по бездорожью. Как стало известно «Max-Cars», есть шесть кроссоверов от KIA и Hyundai которые при регулярном проезде бездорожья с пробуксовками могут превратиться из полноприводных в переднеприводные. Причем до пробега в 100 тысяч километров. Ремонт поломки при этом влетит в копеечку.

Все дело в поперечном расположении двигателя и компоновки трансмиссии. Речь пойдет о кроссоверах:

KIA Sportage, KIA Sorento, Hyundai Santa Fe, Hyundai ix35, Hyundai Tucson, Hyundai ix55.

Вращение от двигателя передается через «механику» или АКПП от ведомой шестерни до задних колес через угловой редуктор. Редуктор вращается всегда вместе с ведомой шестерней. Конечно, всегда вращается и карданный вал.

Вращение на угловой редуктор передается через внутренние шлицы в отверстии коробки дифференциала. Слабое место: либо соединение шлицевой втулки, либо шлицы на ведущем валу. На заводе тут не создают никакой смазки, соединение собирают «на сухую». Можно сказать, что это просчет инженеров. Туда регулярно попадает влага и грязь, запуская процесс окисления железа.

То, что механизм начал сильно ржаветь и быстро изнашиваться, никак визуально не понять. В итоге ржавчина постепенно стирает шлицы. Когда их глубина становится критически малой, полный привод исчезает. Конечно, чем чаще машина выезжает на бездорожье, тем больше грязи скапливается между шлицами и тем быстрее идет износ. В итоге еще до 100 тысяч км машина может остаться без полного привода. А может и еще быстрее, если буксовать в грязи с завидной регулярностью.