Войти в почту

Horch-850: «Летящее совершенство» для Вальтера Шелленберга

В 30-х годах инженер Август Хорьх сконструировал элитный автомобиль Horch-850, который поражал собственным великолепием. Машина предназначалась верхушке Третьего Рейха, в частности, ее эксплуатировал бригадефюрер СС Вальтер Шелленберг.

Horch-850: «Летящее совершенство» для Вальтера Шелленберга
© Car.ru

Также называемая "Летящим совершенством", немецкая машина удивила своим видом и техническими особенностями. Она получила фары, размером с голову человека, плотный тент, мощный обогреватель, плафон освещения, мягкие кресла и другое. Базовая вариация оснащалась зонтом, радиоприемником, откидным столом с баром и чемоданами. Ширина Horch-850 составляла почти два метра, а длина 5,38 метра.

В 1938 году "Летящее совершенство" купил руководитель внешней разведки и бригадефюрер Вальтер Шелленберг за 18 000 рейхсмарок, с двигателем, мощностью целых 120 л.с. По завершению войны ставший трофеем автомобиль подарили пилоту Александру Покрышкину, а тот через несколько лет передал его "Мосфильму". Horch-850 можно увидеть в "17 мгновений весны", где на нем ездит Шелленберг в исполнении Олега Табакова, и это действительно оригинальный транспорт.