Войти в почту

ЗИЛ 131: Советский военный грузовик, которому нет равных

В СССР производством грузовиков занимался в числе прочих завод имени Лихачева. Одной из самых интересных его моделей являлся ЗиЛ-131,

ЗИЛ 131: Советский военный грузовик, которому нет равных
© Car.ru

Лихачевский завод выпускал в свое время хорошие военные грузовые машины, которые эксплуатирует отечественная армия и по сей день. В их число входит ЗиЛ-131, известный всем любителям спецтехники для вооруженных сил. Самый первый грузовик сошел с конвейерной ленты предприятия во второй половине 60-х, его разработали специально для советских войск.

Масса машины составляла 10 тонн, ширина - 2,5 метра, длина - 7 метров, а высота - 2,5 метра. Работал автомобиль с помощью 150-сильного бензинового мотора и пятискоростной механической коробки передач. Инженеры также установили дополнительно "раздатку" на две передачи.

Расход топлива у ЗиЛ-131 достигал 40 литров на 100 км, грузоподъемность - пять тонн. Благодаря трехосевой конструкции и колесной формуле 6x6 машина с уверенностью преодолевала бездорожье, чем превосходила многие другие грузовые транспортные средства. Завод прекратил производить 131-ю модификацию в 2002 году, но многие экземпляры армия РФ активно эксплуатирует до сих пор.