Войти в почту

В России продают редчайший спорткар, который выпускали всего три года

В России в продаже появился редчайший спортивный автомобиль Murena производства французской компании Matra. Эта модель является редкой и малоизвестной не только в России, но и во всем мире — ее выпускали всего три года с 1980 по 1983 годы. За это время было выпущено 10 680 спорткаров Murena, но лишь 480 из них были произведены в более мощной модификации с литерой S. Именно такой автомобиль выставили на продажу в Сочи. Владелец оценил редкую модель в 2,5 миллиона рублей.

В России продают редчайший спорткар, который выпускали всего три года
© Motor.ru

В основе конструкции «Мурены» лежит пространственная рама с независимой подвеской, причем есть версия, что именно на этом автомобиле впервые применили технологию оцинковки ходовой части, причем всех ее элементов. Кузовные панели выполнены из стекловолокна и полиэстера, благодаря чему вес спорткара составлял порядка одной тонны.

Посмотрите на уникальную Pagani Zonda. Она похожа сразу на несколько других суперкаров

Двигатель у спорткара располагался посередине и в базовом исполнении он представлял собой 2,2-литровый агрегат производства компании Chrysler, который развивал 118 лошадиных сил, однако была доступна и более мощная версия с литерой S в названии. Такой автомобиль оснащался тем же мотором, но со специальным пакетом, который повышал производительность до 142 сил.

Matra Murena

Именно такой автомобиль, если верить объявлению, продают в России.

В октябре 2021 года на торги по схожей цене выставили еще один довольно редкий автомобиль. На одной из площадок онлайн-аукционов предлагали купить 32-летний Toyota Soarer в версии Aerocabin, который оснащался жесткой складной крышей. Всего таких автомобилей было построено 500 экземпляров, а собирали их лишь два месяца, но при этом стоимость оказалась не такой уж высокой для эксклюзивной модели — порядка двух миллионов рублей.

Потрачено: самые дорогие автомобили на аукционах 2020 года