Войти в почту

Что изменится в системе перерасчета транспортного налога в 2022 году

В 2022 году вступит в силу новая система перерасчета транспортного налога. На внесенный платеж ФНС не будет увеличивать сумму начислений. Но если автовладелец переплатил, то он имеет право потребовать возврат средств.

Что изменится в системе перерасчета транспортного налога в 2022 году
© Car.ru

Со следующего года расширится перечень автомобилей, в отношении которых будет применяться повышенный коэффициент транспортного налога. Новые условия распространяются на транспорт, который выпустили более 3-х лет назад по цене от 3 000 000 до 5 000 000 рублей.

В обновленный список вошла спортивная версия Scoda Kodiaq, Тойота Fortuner 2.8 Elegance, Ситроен Space Tourer Business Lounge XL, Пежо Traveller Business VIP Long. Скорее всего эти машины останутся в списке надолго, а перечень в будущем будет только расширяться.

Если автовладелец по каким-либо причинам перестал пользоваться своим автомобилем, то для того чтобы на него перестали начислять транспортный налог, нужно обратиться непосредственно в ФНС. Ранее подобная проблема решалась через суд, при этом владельцу нужно было доказать факт угона или другой причины из-за которой машиной больше не пользуются.