Войти в почту

Суд признал недействительной закупку автомобиля для оренбургского Минобра

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд Челябинска оставил без изменений решение оренбургского арбитражного суда. Ранее он признал, что недействительной закупку автомобиля для министерства образования Оренбургской области.

Суд признал недействительной закупку автомобиля для оренбургского Минобра
© ProOren

С требованием признать закупку недействительной и отменить ее выступила прокуратура Оренбургской области. Поводом для направления иска в суд стали результаты прокурорской проверки.

В декабре 2019 года по результатам электронного аукциона между министерством образования и ООО «АСТ-моторс» был заключен государственный контракт на поставку легкового автомобиля Nissan Terrano.

При этом ограничения, которые предусмотрены федеральным законодательством о закупках, были не соблюдены. При составлении аукционной документации Минобр указал такие технические требования к автомобилю, что они подходили только к одной модели — Nissan Terrano. Машины других марок под эти параметры не подходили либо технически, либо по цене.

В итоге арбитражный суд Оренбургской области признал закупку недействительной. Это решение без изменений оставил и суд апелляционной инстанции в Челябинске.