Войти в почту

Tesla предсказали крах

Электромобильному гиганту Tesla предсказали крах из-за растущей конкуренции. Традиционные автопроизводители начали инвестировать миллиарды долларов в индустрию электрокаров, что не позволит американской компании долго сохранять лидерство на рынке США, передает CNBC.

Tesla предсказали крах
© Lenta.ru

По данным агентства IHS Markit, на долю Tesla приходится большая часть проданных электромобилей на рынке США в 2020 году (79 процентов). Однако аналитики ожидают к 2025 году приток сотни новых моделей моделей от других компаний. «Неудивительно, что Tesla по-прежнему доминирует в продажах, потому что она единственная, у кого действительно есть жизнеспособные продукты. На растущем рынке чрезвычайно сложно сохранить большую долю, независимо от отрасли. Мы начинаем двигаться к большему и действительно значительному числу производителей на рынке, из-за чего Tesla должна потерять свою долю», — сказал заместитель директора IHS Markit Майкл Фиск.

Аналитики прогнозируют, что на массовое производство электромобилей в течение следующего десятилетия перейдут, в частности, компании General Motors и Volkswagen. IHS Markit ожидает, что доля электрокаров Tesla на рынке США в 2021 году упадет до 56 процентов, поскольку там были представлены новые автомобили: Ford Mustang Mach-E и Volkswagen ID.4.

Ранее в октябре Tesla отчиталась о рекордных показателях за третий квартал 2021 года. Чистая прибыль компании составила 1,6 миллиарда долларов, а рыночная капитализация Tesla вскоре превысила триллион долларов.