Войти в почту

«Заглохла сразу после покупки»: клиенты намерены судиться с новосибирским автосалоном

О проблемах, возникших сразу после покупки машины с пробегом марки Volvo XC90, «Прецеденту» рассказала клиент автосалона «Абсолют Авто» Марина Крайник. По ее словам, стоимость иномарки составила порядка 620 тысяч рублей, причем сразу у Марины и ее супруга было 350 тысяч, и на остальную сумму пришлось брать кредит. Продавцы уверяли, что машина на ходу, а единственный минус в том, что нужно заменить привод, хотя замена не срочная.

– Проблемы начались по дороге из автосалона домой, когда машина заглохла по середине дороги. Муж отправился на СТО, чтобы провести диагностику, где выяснилось, что машина в неисправном состоянии, и коробка передач вот-вот перестанет работать, а найти новую практически нереально и очень дорого. Кроме того, при покупке был указан пробег машины в размере 191 тысячи километров, но на самом деле оказалось, что это был пробег в милях, что соответствует 300 километров. В бардачке авто находился диагностический лист с рекомендациями к ремонту, в котором указаны проблемы с авто, подтвержденные диагностикой, сделанной уже нами. Авто, как нам сообщили эксперты, требует очень сложного ремонта, причем вероятность сделать его полностью минимальна, а цена ремонта будет не менее 300 тысяч рублей, – рассказала «Прецеденту» Марина Крайник.

За советом супруги обратились к техническому директору и учредителю сервисного центра Volvo в Новосибирске Александру Кудашеву. Он рассказал «Прецеденту», что данная модель машины давно снята с производства и считается одной из самых неудачных. Специалисты вообще не советуют никому покупать XC90.

– По словам покупателей, они сразу увидели на щитке панели приборов кучу высветившихся ошибок, а продавцы автосалона им заявили, что у Volvo высвечивающиеся ошибки – это норма, а вот если они еще мигать начали – это не норма. Ну это же бредовые слова. Там вообще ни о каких ошибках не должно быть информации. Что касается коробки передач, то ее можно заменить, но нынешнюю нужно разбирать и смотреть. При этом, если клиенты хотят обратиться в суд, они не должны проводить никаких экспертиз. Если они сейчас проведут свою экспертизу с разбором любой детали, то они проиграют любой суд. Экспертиза должна быть назначена только судом, – пояснил «Прецеденту» Александр Кудашев.

Покупательница Марина Крайник сообщила, что автосалону отправлена претензия для решения вопроса в досудебном порядке.

– Лично договориться с автосалоном у моего мужа не получилось. Ещё произошла очень странная ситуация. В момент, когда муж Дмитрий был в этом автосалоне и пытался с ними договориться, в машине лопнуло и рассыпалось вдребезги стекло водителя. Около машины и в машине никто не сидел, – рассказала Марина.

В компании «Абсолют Авто» «Прецеденту» сообщили, что претензия получена, и юристы уже готовят ответ, который должен удовлетворить покупателей.

– Сразу замечу, что люди купили у нас автомобиль 8 числа, а обратились с претензией только 21 числа. За это врем покупатели поставили машину на учет, а, значит, на тот момент она их устраивала. После обращения в наш автосалон, мы предложили несколько вариантов решения проблемы – устранить поломку за свой счет. Клиенты озвучили нам сумму, которую они хотят получить, и наш юрист готовит ответ на их претензию. Наше предложение – забрать у них автомобиль в том состоянии, в котором он выехал из салона. Дальше будем выслушивать их предложения и договариваться. Мы клиентоориентированная компания, давно работаем на рынке, и готовы удовлетворить претензии наших клиентов, – рассказал «Прецеденту» руководитель отдела продаж салона «Абсолют Авто» Евгений Хромов.

Ответа на претензию покупатели еще не получили. Марина Крайник сказала «Прецеденту», что на всякий случай подготовлены обращение в полицию и иск в суд.

Читайте также в «Прецеденте» историю о том, как после покупки «Хонды» новосибирец решил вернуть ее в автосалон из-за выявленных дефектов на СТО. Также мы писали про жалобы покупателей на автосалон «Локо-Авто», после которых юристы предложили объединиться всем пострадавшим.

Александр Могилин