Войти в почту

Peugeot 208 — машинка со львиным сердцем

Автопроизводитель Peugeot известен многим своей многолетней историей. Чтобы найти миниатюрный автомобиль, которым Peugeot мог бы искренне гордиться, нужно пройти весь путь до 205 модели, но и новый 208 тоже может войти в эти ряды. Среди главных преимуществ можно отметить внешний вид, насыщенный информационно-развлекательный комплекс, продуманный интерьер, удобное вождение и отличные бензиновые двигатели. Все это превращает 208 в классную модель, которую стоит принять во внимание, если стоит задача найти компактный транспорт.

Peugeot 208 — машинка со львиным сердцем
© Car.ru

Peugeot 208 действительно должен выглядеть как лев - в виде талисмана бренда. Эти остроконечные передние светодиоды выглядят как клыки зевающего большого зверя. В контрасте выступает большая черная решетка, а кошачьи изгибы кузова у 208 помогают сохранить общий стиль. Чтобы подчеркнуть такое совпадение, производитель даже предусмотрел в цветовой гамме желтый оттенок, который был бы идеальным камуфляжем в Сахаре. Но дизайн - это не единственная выдающаяся особенность этой модели.

К сожалению, в интерьере Peugeot 208 нет ничего похожего на кошачий стиль. Модель 208 наполнена информационно-развлекательной системой, включая (во всех, кроме базовой модели) цифровую приборную панель, которая выглядит круто, а также является полезным дополнением во время эксплуатации.

Известно, что стиль салона заимствован из школы дизайна Peugeot iCockpit, поэтому циферблаты расположены над (а не за) рулевым колесом. Это смотрится современно и стильно, но не всех водителей устраивает подобная компоновка. Можно упускать из вида важную информацию - скорость или уровень топлива.

Передний ряд кресел предлагает высокий комфорт для водителя и пассажира, но на заднем все совершенно иначе. Небольшие задние двери затрудняют доступ, особенно если пытаться установить детское сиденье, а более высокие пассажиры не оценят недостаток места для ног - это одна из областей, в которой 208 отстает от своих конкурентов, таких как Volkswagen Polo и Hyundai i20.

Обе эти машины также имеют достаточно пространство в багажнике, хотя у Peugeot достаточно места, чтобы собрать даже несколько чемоданов. Ему не хватает только хорошего дизайна Volkswagen Polo. При сложенных задних сиденьях неровность, оставленная в полу, затрудняет загрузку габаритных предметов.

Но если собраться и отправиться в путь, можно найти богатый поток позитива с Peugeot 208. Подвеска автомобиля очень хорошо поглощает неровности - это то, чем всегда славился Peugeot. В последнее время - комфортная езда делает его очень хорошим автомобилем, особенно, если планируются длительные поездки. Еще одно преимущество - хорошая шумоизоляция и отсутствие посторонних звуков в движении.

Большая заслуга в этом принадлежит бензиновому двигателю PureTech, мощностью 100 л.с. - доступны и другие, но этот - лучший для многих выбор. У него приятное рычание во время ускорения, но в круизе шум улетучивается, и модель 100PS, в отличие от 75PS, поставляется с шестиступенчатой коробкой передач, что делает ее непревзойденным лидером.

Тот же двигатель доступен с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, что идеально подходит, если планируется использовать транспорт в городе. Он переключает передачи плавно и соответствует уклону 208-го к комфорту. Это более дорогой вариант, но он открывает возможность выбрать набор автономных режимов движения. К слову, весь этот набор входит в стандартную комплектацию превосходной Toyota Yaris.

Peugeot 208 не может претендовать на особенное вознаграждение в своем классе. Эта мягкая и гибкая подвеска приводит к значительному наклону кузова в поворотах, и Peugeot не чувствует себя таким же настороженным как, например, Ford Fiesta.

Так является ли Peugeot 208 королем среди маленьких автомобилей? Это зависит от того, что именно ищет покупатель. Но для компании, которую раньше хвалили за производство небольших автомобилей, полных стиля и комфорта, 208 представляет собой долгожданное возвращение к прежней форме. Приобретать его стоит тем, кто помнит старый стиль компании Peugeot, когда на рынке появлялись компактные, но комфортные в эксплуатации модели.

Итог. Peugeot 208 - небольшой автомобиль, который может продемонстрировать хорошую динамику, но имеет свои недостатки. Главный среди них - отсутствие плавного управления и крены в поворотах.