Войти в почту

До 30 рублей могут повысить проезд в трамваях и троллейбусах Новосибирска

Уточняется, что речь идет о повышении стоимости на проезд в метро, автобусах, трамваях и троллейбусах.

До 30 рублей могут повысить проезд в трамваях и троллейбусах Новосибирска
© Прецедент ТВ

— Перевозчики муниципального и коммерческого транспорта, которые работают по регулируемому маршруту (то есть весь общественный транспорт, кроме маршруток), подали расчетные документы в департамент по тарифам Новосибирской области. Решение по повышению тарифов могут принять уже в декабре, — пишет НГС.

По информации издания с предложением в департамент по тарифам обратились 15% коммерческих перевозчиков и муниципальное ПАТП-4.

Руководитель ПАТП-4 Роман Дронов заявил, что все документы предприятие уже подало, но как долго ждать решения — неизвестно. По словам Дронова, перевозчики могут подавать только сведения о доходах и расходах, а решение по изменению тарифа принимает профильный (тарифный) департамент.

На данный момент есть информация о том, что МКП «ГЭТ» (ГорЭлектроТранспорт) запросил тариф в 30 рублей, а автобусные перевозчики хотят увеличить цифру еще серьезнее.

Напомним, что в последний раз цены на проезд в общественном транспорте повышались в 2020 году, на один рубль. Сейчас жители Новосибирска ездят на метро за 26 рублей, на автобусе — за 25 рублей, на трамваях и троллейбусах — за 24 рубля.

Ранее «Прецедент» сообщал, что депутаты Заксобрания решили поднять транспортный налог в Новосибирске почти вдвое. Редакция также писала о том, что доходом свыше 1 миллиона рублей в месяц располагают 97 жителей Новосибирской области. Также читайте материал о том, что средняя зарплата бюджетника в Новосибирске в 2021 составила 40 280 рублей.

Егор Сафронов