Войти в почту

Merkur XR4Ti 1985-1989 – запретный плод оказался невкусным

Американские автомобилисты нередко досадовали, что отличные машины из Европы редко появляются на американском рынке. Автомобиль Merkur XR4Ti стал попыткой Ford вывести на рынок США свои успешные модели.

Merkur XR4Ti 1985-1989 – запретный плод оказался невкусным
© Car.ru

История началась с самого обычного семейного автомобиля Ford Sierra. Одной из его версий стало авто с футуристическим дизайном. Именно такой автомобиль захотели получить американцы, но до определенного времени он был для них запретным плодом.

Глава Ford внес интересное предложение привезти Sierra в Соединенные Штаты. К модели подобрали название «Merkur», созвучное с Mercury, что на немецком языке означает «ртуть». На авто поставили новый турбо двигатель Mustang SVO. К названию был добавлен индекс XR4Ti, где буква Т обозначает турбонаддув.

Merkur имел много общего с Sierra, но на авто появились новые детали. Изменены бамперы, переработано днище. Машина разгонялась до 100 км/ч за 8.3 секунды.

Производители планировали продавать до 20 000 экземпляров в год. Но за четыре года было реализовано 42 000 машин, при этом спрос необратимо падал. Причина потери популярности заключалась в неудовлетворительном качестве. Вся марка Merkur была предана забвению.