Войти в почту

Chevrolet S-10 EV — история создания

Автопроизводитель из США - Chevrolet, имеет большую историю в выпуске транспортных средств в кузове пикап. Но такие достижения всегда должны закрепляться выходом актуальных моделей, которые дополнены современными опциями. Как известно, в линейке электрокаров у марки уже есть свои открытия. Эта модель является одним из главных конкурентов для таких гигантов рынка как Tesla или Rivian.

Chevrolet S-10 EV — история создания
© Car.ru

Многие не знакомы с полной историей марки, но ведь компания Chevrolet запустила свой первый электрокар еще в прошлом веке. General Motors фактически стал первым крупным производителем автомобилей, запустившим в производство полностью электрический пикап. Chevrolet S10 EV был представлен еще в 1997 году. Этот транспорт не был предназначен для эксплуатации обычными потребителями. Уже к 1998 году компания выпустила примерно 110 экземпляров электрического пикапа.

S10 EV был основан на двухдверном грузовом Chevrolet S10 с короткой колесной базой. Он приводился в действие версией трансмиссии GM EV1, которая состояла из асинхронного двигателя переменного тока, мощностью 114 лошадиных сил (или 85 кВт) и свинцово-кислотного двигателя, мощностью 16,2 кВтч. Отдельное внимание в этом проекте стоит уделить аккумуляторной батарее. Она устанавливалась в раме, поэтому S10 значительно прибавил в весе. Сама батарея весила 635 кг и довела общую массу маленького грузового транспорта до 1905 кг.

Специально для модели 1998 года, GM представил более мощный никель-металлогидридный аккумулятор.

Advanced Vehicle Testing Activity (AVTA) провела собственные испытания для Chevrolet S10 EV в 1997 году. В ходе изучения нужно было установить самый важный параметр для того времени - запас хода. Общий показатель составил 61.6 км при постоянной скорости 96.5 км/час и 97.2 км при постоянной скорости 72.4 км/час. Данные цифры были установлены с использованием цикла испытаний EPA. Компания в Калифорнии также провела испытания грузовиков и зафиксировала реальную дальность хода от 56 до 69 км в городском цикле с почти постоянным движением и короткими остановками.

Специально для модели 1998 года GM представила более мощный никель-металлогидридный аккумулятор на 39 кВтч, что вдвое увеличило запас хода автомобиля. Однако, это был дорогостоящий элемент. А если учитывать, что стоимость и без того была высокой - 33 305 долларов (2 338 000 рублей), этого было недостаточно, чтобы сделать пикап более привлекательным для потенциальных покупателей автопарка. К сожалению, это и стало причиной того, что авто было официально снято с производства.

Том Конвей, бывший инженер GM, когда-то владел одним из грузовиков (вместе с другими инженерами GM) и восторженно отзывался о нем в статье 2012 года. Конвей купил свой грузовик у коммунальной компании, которая выставила его на продажу после того, как он отслужил свой срок, а затем продал машину покупателю в Миннеаполисе.

«Плавное, быстрое ускорение было похоже на взлет легкого самолета», - сказал Конвей. «Звук завывания шестерен напомнил мне газотурбинный двигатель. Если бы GM снова сделал такой автомобиль, я бы купил его за минуту! Я скучаю по этому грузовику! »

Таким образом, хотя Ford, Rivian и, возможно, Tesla могут опередить GM по выпуску на рынок современного электрического пикапа, Chevrolet S10 EV был первым в этом сегменте. Ford также последовал примеру GM в конце 1990-х, представив Ford Ranger EV на условиях аренды в период с 1998 по 2002 год. Немного позже большее количество экземпляров из этой партии было отозвано.

Итог. Chevrolet S-10 EV - электрокар, который был выпущен еще в прошлом веке. Автомобиль был слишком дорогим, с точки зрения сборки, поэтому не привлекал внимание покупателей.