Войти в почту

Mercedes-Benz A-Class — красивый и желанный хэтчбек премиум-класса

Mercedes-Benz известен многим в качестве производителя премиальных автомобилей. Под его маркой на рынок выходили различные модели, каждая из которых была уникальна по-своему. Mercedes-Benz A-Class прошел долгий путь с момента становления на рынке. Впервые представленный в 1997 году в качестве вертикально уменьшенной модели типа MPV, он был просторным, хотя и немного необычным. С годами его постепенно трансформировали в более традиционный престижный автомобиль. Это хэтчбек, который стал отправной точкой в мир Mercedes-Benz.

Mercedes-Benz A-Class — красивый и желанный хэтчбек премиум-класса
© Car.ru

Эта модель четвертого поколения действительно продемонстрировала движение вперед. До этого Audi и BMW были более превосходными и желанными, но младший Mercedes-Benz действительно догнал их. Сейчас он обеспечивает комфортное и изысканное вождение, которое многие ожидают от Mercedes-Benz, но его конкуренты все еще не уступают по вместительности и универсальности. Что касается качества, то у него все еще нет такой пуленепробиваемой сборки, как у его конкурентов, но, во всяком случае, он превзошел их по роскоши.

Во многом это объясняется применением потрясающих материалов, а остальное - благодаря высокотехнологичной информационно-развлекательной системе, которая доминирует в салоне, с ее двумя экранами, четкой графикой и многофункциональностью.

Список стандартного оборудования не во всех версиях одинаковый (например, не во всех исполнениях есть Apple Carplay/Android Auto), но большая часть того, что нужно клиенту, предоставляется. Производитель предлагает и дополнительные опции. Комплект безопасности тоже получил достаточно пунктов, а благодаря ряду мощных и эффективных двигателей, эксплуатационные расходы будут на уровне основных конкурентов, как и средняя стоимость.

Это лучший автомобиль в своем классе? Что ж, он очень, очень близок к BMW 1 серии, и эти две модели могут разделить этот приз, если принять во внимание все преимущества. Если есть необходимость в комфортабельном автомобиле, который завораживает своим информационно-развлекательным комплектом и роскошным интерьером, то A-Class вполне может подойти.

Что касается стоимости, новые A-Class начинаются с чуть более 2 399 000 рублей за версию A180d SE начального уровня и поднимаются до 3 599 000 рублей за A250e AMG Line Premium Plus.

Как и следовало ожидать, между Mercedes и его конкурентами премиум-класса по цене очень мало выбора. Все три варианта будут значительно дороже, чем обычные хэтчбеки, но, как правило, покупатели заранее к этому подготовлены.

Особое внимание стоит уделить параметрам управляемости. Можно почувствовать, что на поворотах появляется больше наклона, чем в Audi и BMW, поэтому он не будет таким резким или маневренным. Но это не говорит о том, что A-Class уступает своим конкурентам. Крен кузова прогрессивный и предсказуемый, поэтому быстрые изменения направления не вызывают беспокойства, а сцепление с дорогой и точное рулевое управление обеспечены. Да, руль в руках может показаться немного легковесным, но это сильно облегчает передвижение в условиях города на заполненных дорогах. Для лучшего управления можно поэкспериментировать с колесами автомобиля. Но если транспорт планируется использовать только в городе, это не сыграет большой роли.

Хорошая новость для покупателей подержанных автомобилей заключается в том, что A-Class не будет так сильно бить по карману, как серия A3 или 1, а это означает, что подержанные образцы будут намного более доступными.

Итог. Mercedes-Benz A-Class - хэтчбек, который на рынке конкурирует с моделями компаний Audi и BMW. Автомобиль подходит для эксплуатации в условиях города.