Войти в почту

Jaguar Land Rover заплатит Tesla, чтобы избежать крупного штрафа

Jaguar Land Rover заплатит Tesla, чтобы избежать крупного штрафа от Еврокомиссии за превышение средних по модельному ряду показателей выбросов диоксида углерода (CO₂). По данным Autocar, Tesla согласилась включить британский концерн в свой пул, благо европейское законодательство позволяет автопроизводителям объединять статистику. Сумма сделки не разглашается, но речь идёт о нескольких миллионах долларов.

Jaguar Land Rover заплатит Tesla, чтобы избежать крупного штрафа
© Motor.ru

Обновленный Jaguar F-Type

В прошлом году Jaguar Land Rover заплатил Еврокомиссии свыше 48 миллионов долларов за превышение средних по модельному ряду показателей выбросов CO₂.

Очевидно, что соглашение с Tesla обойдётся дешевле, хотя для американского автопроизводителя помощь конкурентам становится одной из статей доходов — только за неполный 2021 год программы углеродного урегулирования по всему миру принесли Tesla свыше миллиарда долларов.

В прошлом году в пул с Tesla объединилась Honda, а Ford попросил помощи Volvo, и в условиях ужесточения экостандартов взаимовыручка автоконцернов наверняка будет только усиливаться. В случае с Jaguar Land Rover ситуация осложняется тем, что продажи электрического кроссовера I-Pace оказались ниже ожидаемых, а наиболее маржинальными моделями являются самые экологически недружественные.

Jaguar Land Rover теряет по 100 тысяч покупателей в год. И вот почему

Впрочем, в среднесрочной перспективе ситуация изменится: Jaguar Land Rover на четверть сократит производство, сделает ставку на электромобили, причём для бренда Jaguar приготовили новую стратегию развития, которая подразумевает полную смену модельного ряда.

Машины времени: Jaguar возродил купе и родстер E-type 60-х годов