Войти в почту

ГАЗ-13 «Чайка» Патриарха Московского и Всея Руси Пимена из Ломаковки

На территории Ломаковского музея раритетных авто, а также мотоциклов, можно увидеть довольно любопытную версию легендарной машины ГАЗ-13 "Чайка".

ГАЗ-13 «Чайка» Патриарха Московского и Всея Руси Пимена из Ломаковки
© Car.ru

Этот музейный экспонат изготовили по указанию Брежнева непосредственно для Патриарха Пимена. Транспортное средство произвели в 1977 г. и передали Патриархии. Авто сменило Nissan в исполнении President, а также старый ЗИС-110.

В конце семидесятых на такой "Чайке" прокатился на пассажирском месте Пьер Карден, являющийся известным французским модельером. Он расстроился тем, что в автомобильном салоне использовался кожзаменитель. Поэтому он из Франции решил прислать шерстяную ткань расцветки крем-брюле. К ней он приложил подробную инструкцию по раскройке.

В 1991 г. «Чайку» продали в коллекцию Ломакова Д. А. Это было личное указание самого Патриарха Алексия. Транспортное средство поместили в Ломаковский музей.

Машина успела сняться в музыкальном клипе российской группы "Секрет" на песню "Не говори мне прощай". Сейчас авто входит в основную экспозицию музея, которая размещается внутри крытого специального павильона.