Войти в почту

Советские «Москвичи» в отечественном кинематографе

История «Москвичей» началась в 40-х годах прошлого века, именно тогда был создан предшественник модели КИМ 10-50. В мае 1947 года начался серийный выпуск «Москвича-400», который в 1954 году был модернизирован. Автомобили пришлись по вкусу советским гражданам, любимые модели стали появляться в фильмах.

Советские «Москвичи» в отечественном кинематографе
© Car.ru

Автомобиль КИМ 10-51 можно увидеть в фильме «Сердца четырех», который вышел на экраны в 1941 году.

Именно в этой машине главные герои застряли посреди реки.

Однако это был не совсем КИМ, его сыграл Ford Perfect, на основе которого создавалась отечественная модель.

«Москвич-400» стал первым массовым автомобилем, кузов был сделан из цельного металла, в конструкции задействованы детали от Opel. На хорошей трассе машина могла разогнаться до 90 км/ч. В 1979 году Автомобиль появился в фильме «Москва слезам не верит».

«Москвич-407» стал героем фильма «Зеленый огонек». Этот автомобиль был выпущен в 1957 году, в его конструкции уже не было иностранных деталей, данная модель стала первой самостоятельной разработкой советских инженеров. В фильме машина играла роль одушевленного персонажа, обладала характером и даже произносила монологи голосом Зиновия Гердта.

«Москвич-408» стали выпускать в 1964 году, а в 1968 году машина приняла участие в съемках комедии «Бриллиантовая рука». В фильме этот «Москвич» стал автомобилем Шефа.