Войти в почту

Самая роскошная техника на гусеничном ходу

Какой транспорт может быть роскошным, по желанию производителя? Многие сразу подумают на автомобили, но в запасе есть и другая техника, которая способна соперничать по параметру привлекательности и оснащения - яхты, самолеты и вертолеты. Но может ли претендовать на такую способность танковая промышленность? Трудно поверить, но такие проекты тоже могут оказаться роскошными. В такой технике точно нельзя встретить того оборудования, которое предлагается в самых известных легковых автомобилях. Но на таком транспорте точно можно будет с повышенным комфортом проехать даже по полям.

Самая роскошная техника на гусеничном ходу
© Car.ru

Howe&Howe Ripsaw F4. Компания-создатель была основана братьями-близнецами Майком и Джеффом Хау. Сейчас ее главной деятельностью является создание техники для военной и гражданской цели. Последний проект был представлен в виде роботизированного пожарного транспорта Thermite. Не менее интересная разработка - Ripsaw F4.

Эту машину в компании называют танком, который подойдет для личного использования в целях развлечения. Это вездеход на гусеничном ходу, который имеет 4 посадочных места. Дорожный просвет гиганта достигает 50 см. В оснащении представлены дизельные моторы Duramax, отдача которых равна 380-810 л.с. В конструкции решили использовать двери типа крыла чайки. Для клиентов предлагают различные опции - кожаная отделка салона, премиальная аудиосистема, подсветка.

Highland Systems Strorm. Пока у первой модели в списке нет прямых конкурентов, но в скором времени на рынке может появиться проект Storm. Его представили в этом году специалисты из ОАЭ. Известно, что над вездеходом работали компании Highland Systems и Streit Group. В конструкции применена гибридная силовая установка, мощностью 2500 л.с. Максимальная скорость доходит до 140 км/час.

Известно, что этот вездеход способен передвигаться даже по противотанковым минам, так как создатели обеспечили низкую нагрузку на гусеницы. Еще одна способность транспорта - плавать со скоростью 30 км/час. Пока проект ориентируют только на военную сферу, но его необычный внешний вид и широкий функционал могут сделать его хорошим проектом для гражданского рынка.

Tanklimo. В Великобритании есть ресурс Tanks-ALot, который позволяет арендовать военный транспорт. Используют технику либо для проведения экскурсий, либо для уничтожения ненужных машин на полигонах. Специально для торжественных событий в парке компании есть проект Tanklimo. Когда-то он был вездеходом FV432, из которого создали лимузин. Боевая машина предлагает просторный салон, где могут разместиться до 10 взрослых человек. Кроме того, в списке опций предусмотрена мощная аудиосистема, телевизоры.

ГАЗ-3409/34039 Premium. Гусеничный вездеход - необходимая техника для эксплуатации в условиях Крайнего Севера, где наблюдаются экстремальные температуры. Не каждый проект, который используется здесь, может продемонстрировать высокий комфорт. К исключениям можно отнести только ГАЗ-3409 и 34038 в исполнении Premium.

Внутри предусмотрена отделка кожей и алькантарой, капитанские кресла и мультимедийная система с сенсорными блоками для управления. За движение отвечает 2.8-литровый мотор Cummins. Такое оснащение точно не ожидаешь встретить в отечественной ГАЗели, которая уже отжила свое.

Харьковчанка. Эта модель не стала первым полярным вездеходом, но многие полярники высказываются о ней только положительно. Эта техника стала лучшей для передвижения людей в условиях Антарктиды. Отличился проект тем, что под одной крышей сумели разместить моторный отсек, кают-кабину, машинное отделение, спальню и радиорубку. Безусловно, в транспорте были и недостатки - некачественная термоизоляция, проникновение выхлопных газов в пассажирский отсек. Но в остальном этот вездеход демонстрировал только лучшие качества. Поэтому в эксплуатации он находился более 50 лет - с 1958 по 2008 год.

Bentley Continental GT Ultratank. Этот танк получил кузов от Bentley. Построен проект в единственном образце блогером Константином Заруцким. Он думал над тем, чтобы организовать мелкосерийную сборку модели в разном исполнении - с кузовом Запорожца или Майбаха. Под капотом данного экземпляра стоит мотор W12, мощностью 600 л.с. Высокая мощность и большая масса кузова обеспечивает лучшее прохождение сложных участков.

Cadillac Brougham. Информации об этом транспорте не так много. Трудно представить, кому мог понадобиться лимузин на гусеничном ходу. Известно только то, что в основе конструкции лежит Cadillac Brougham 1989 года и шасси от снегохода Bombardier Snowcat SV 250. Вездеход был создан в прошлом десятилетии. Несколько лет его использовали для поездок в лесах Канады.

Kia Sorento Ski Gondola. Прототип построили в компании KIA при участии LUX Motorwerks. Разработка велась к тюнинг-выставке SEMA в 2016 году. Автомобиль получил гусеничные траки и дополнительную светотехнику с багажником для лыж на крыше. Поэтому данный концепт изначально был ориентирован на любителей активного отдыха зимой.

Lamborghini Aventador. В начале 2021 года блогеры поставили суперкар Lamborghini на гусеничные траки. В результате получился 700-сильный вездеход, который сразу протестировали в горах Юты. Но тест-драйв оказался не таким успешным, как предполагалось - транспорт застрял в снегу и нуждался в помощи.

Итог. Автомобили на гусеничном ходу тоже могут выглядеть привлекательно. Такие проекты чаще всего создаются обычными автолюбителями, но некоторые компании тоже берутся за создание уникальных вездеходов.