Войти в почту

Стартап Rivian оценили дороже Honda

Начинающий производитель в лице Rivian Automotive может стать серьезным конкурентом для компании Honda. Стартап по разработке электромобилей поддерживает гигант в лице Amazon, и его стоимость уже достигла более 50 млрд долларов.

Стартап Rivian оценили дороже Honda
© Car.ru

Сейчас инженеры Rivian Automotive нацелены на получение IPO в США, и стартап остается привлекательным для инвесторов, учитывая растущую популярность электрокаров в мире. Инвесторы SPAC продолжают активно искать начинающих успешных производителей, и несмотря на то, что еще даже не начались продажи новых моделей, его капитал - уже более 50 миллиардов долларов.

Это всего на 15 миллиардов меньше, чем общая стоимость инвестиций в Ford, последний тоже является владельцем акций американского стартапа и производит 4 млн авто в год.

Разработку ТС компания начинала под названием Mainstream Motors, она была основана в 2009 году. Уже через пару лет его решили сменить, а вот главный офис компании, как и ранее, работает во Флориде. Больше всего денег вкладывается в производство пикапа R1T, его продажи запустили только в сентябре.