Войти в почту

Итоги рынка в октябре: кто пришел и кто ушел

Глобальная нехватка микрочипов привела к тому, что мировой рынок столкнулся с массой сложностей.

Итоги рынка в октябре: кто пришел и кто ушел
© Car.ru

В частности, на рынке России в октябре произошли глобальные изменения. В прошлом месяце завершились продажи Jeep Renegade. Внедорожник оказался не востребованным. В момент продаж стоимость модели составляла 1,7 млн рублей, а полноприводные версии стоили от 2,5 млн рублей. Начиная с 2015 года до настоящего времени в России было продано 1 200 внедорожников Jeep Renegade.

Производители отечественного концерна АвтоВАЗ заявили о том, что планируют прекратить выпуск LADA Vesta, оснащенных автоматической коробкой передач. Также на рынок поступила последняя партия внедорожников Mitsubishi Pajero, состоящая из 500 экземпляров.

Начиная с 28 октября текущего года в российских дилерских центрах EXEED начались продажи обновленного внедорожника TXL. Под капотом установлен 1,6 литровый мотор мощностью 186 лошадиных сил. Пару ему составляет семиступенчатая роботизированная коробка передач. Стоимость новинки заявлена от 2,5 млн рублей.

В октябре сразу две модели Kia сменили поколение, это седан К5 и кроссовер Sorento. Их стоимость в обновленных модификациях составляет 1,8 млн рублей и 2,5 млн рублей соответственно.

Также на российском рынке появилась обновленная модель BMW 8-Series Gran Coupe. Стоимость новинки от 8,330 млн рублей. Кроме того, в дилерские центры прибыл новый Land Rover Discovery Sport. Стать его обладателем можно начиная от 2,780 млн рублей.

В октябре российские дилеры Lexus начали продажи обновленного бизнес-седана Lexus ES. Обновленный кроссовер Volkswagen Teramont тоже стал доступен для покупателей России. Под капотом может быть установлен 220 и 249 литровый силовой агрегат, работающий в паре с 8АКПП.

Компактный корейский Hyundai Creta стал доступен в новой комплектации Classic. Отличием становится мощный силовой агрегат, рассчитанный на 2,0 литра и мощностью 149 лошадиных сил. Была представлена и специальная версия внедорожника Lexus GX 460. Mitsubishi Outlander 2021 модельного года выпущен в ограниченном количестве.