Войти в почту

Седан Peugeot 408 назван самым надежным автомобилем с пробегом в России в 2021 году

Седан Peugeot 408 назван самым надежным автомобилем с пробегом в России в 2021 году
© Max-cars.ru

Такой вывод был сделан один из автомобильных экспертов после проведенного теста

«Этот седан почти не потребляет топлива и легко может проехать более полумиллиона километров», — За рулем.

Автомобильный эксперт Сергей Зиновьев назвал седан Peugeot 408 с дизельным 1,6-литровым двигателем на 112-115 лошадиных сил самым надежным и выгодным автомобилем в России. Как стало известно «Max-Cars», двигатель без особых проблем может проехать полмиллиона километров при должном обслуживании. А расход топлива при этом в среднем 4,9 литра дизеля на 100 километров.

Плюсом машины можно назвать адаптацию двигателя машины под российские условия. Этот же двигатель использовали в машинах Mazda, Volvo и Ford. А его надежность с экономичностью стали причиной использования двигателя во многих коммерческих моделях. Причем ставят его до сегодняшнего дня.

Проблемы, конечно, есть. Это течи и сор в масляных каналах турбины. Периодически нужно заниматься чисткой клапанов EGR. Но до 250 тысяч километров при любых условиях проблем обычно нет. Причем надежности прибавляет «механика», ведь этот двигатель продавался только с ней. Пластик упругий, что не дает салону сильно скрипеть при любых пробегах, при этом подвеска надежная и дешевая.

Конечно, в России с предрассудками относятся к марке Peugeot. Особенно на СТО из-за особого расположения агрегатов. Многие мастера указывают на то, что инженеры бренда просто не смотрели на то, как обслуживать и ремонтировать машину в процессе ее использования. Поэтому каждая поломка требует больше времени и сил на ее устранение.

По состоянию на ноябрь 2021 года Peugeot 408 можно купить примерно за 600 тысяч рублей. Эьто будет 6-8-летняя машина с пробегом около 100-150 тысяч километров.