Войти в почту

История производителя Jeep — актуальные модели

Автопроизводитель Jeep имеет богатую историю на рынке. За все время было показано не так много проектов, но почти каждый из них имел свою уникальность и пользовался спросом среди покупателей. Сейчас модельный ряд компании ограничен - на производственных площадках выпускается мало моделей, но все они представляют большую важность в продажах и прибыли.

История производителя Jeep — актуальные модели
© Car.ru

История знаменитых внедорожников из США Jeep начинается в 1938 году. Тогда армия США сделала заказ компании Willys Overland, чтобы та разработала универсальное транспортное средство. В тот период активный спрос отмечался у мотоциклов с колясками, но разработать нужно было совершенно другой транспорт - с иной компоновкой и функциями. Название “jeep” переводится с английского как “general purpose” - “общее назначение”.

Датой основания Jeep считается 23 июля 1941 года. Именно тогда были разработаны первые внедорожные Willys MB. С началом Второй Мировой Войны вездеходы компании нашли широкое применение, так как отличались повышенной проходимостью. Кроме того, они отвечали параметрам универсальных транспортных средств - их можно было использовать для выполнения различных задач.

Трудно поверить, но во время войны было собрано свыше 600 000 экземпляров внедорожников. Но первый автомобиль, получивший маркировку Jeep, был выпущен только в 1944 году. Речь идет о модели Jeep CJ. Маркировка “CJ” указывала на “Civilian Jeep”, что переводилось как “Гражданский джип”. Уже в 1948 году с конвейера сошел первый Jeepster, который имел 2 двери и мотор с 4 цилиндрами. Всего через год освоили выпуск универсала, который носит статус предшественника Cherokee. Главное отличие состояло в наличии 6-цилиндрового мотора. В 1950 году торговое имя Jeep официально зарегистрировали.

В 1955 году с конвейера сошел CJ-5, который отличался обтекаемой формой кузова. Особенно положительно модель восприняли на рынке США. Настоящим открытием было, когда в 1963 году разработали первый авто с обеими ведущими осями и АКПП. Оживление модельной линейки произошло, когда в 1970 году марку под свое крыло взяла компания American Motors. Легендарный Cherokee, который получил славу на несколько десятилетий, представили в 1974 году.

В 1987 году с конвейера Jeep сошел Wrangler. Эта модель имела улучшенные ездовые параметры и повышенную комфортабельность. На автосалоне в Детройте, который состоялся в 1992 году, производитель показал Grand Cherokee, который сумел превзойти многих конкурентов. Модель Commander появилась в 2006 году - этот автомобиль создавался на базе Cherokee и имел 7 посадочных мест. Главное нововведение - улучшенная коробка передач, которая позволила направлять крутящий момент на переднюю и заднюю ось автомобиля в автоматическом режиме.

Новое поколение Jeep Wrangler сошло с конвейера в 2007 году. Модель предлагали в 3- и 5-дверном исполнении. Через год компания показала Cherokee с обновленной моторной гаммой. Уже в это время Jeep входил в состав Chrysler. На данный момент в модельной линейке производителя есть автомобили Cherokee, Compass, Grand Cherokee (SRT), Renegade, Wrangler и Wrangler 5dr.

Итог. Автопроизводитель Jeep имеет богатую историю. За все время своего существования компания показывала большое количество достойных проектов, которые пользовались спросом.