Войти в почту

Россияне выступили за восстановление Сухаревской башни в Москве

Фото Сухаревской башни, два с половиной века стоявшей на пересечении Садового кольца и Сретенки, а в 1934-м снесенной, пробудило ностальгические чувства у россиян. Под опубликованным в Facebook-группе «Москва, которой Вы не знаете» снимком люди поделились своими знаниями и воспоминаниями о сооружении. Многие выступили за то, что башню нужно восстановить.

Россияне выступили за восстановление Сухаревской башни в Москве
© Мослента

«Шел на днях по подземному переходу в этом месте и думал, почему переход непрямой. На обратном пути наткнулся на экскурсионную группу. Экскурсовод рассказывал, что переход потому угластый, что в этом месте находится законсервированный фундамент Сухаревой башни», — написал один из участников группы. «В компьютерной стратегии "Казаки" Сухаревская башня — это главный центр России. Благодаря этой игре я еще в детстве обратил внимание на это здание», — отметил другой. Еще одна москвичка написала, что именно в этом здании несколько веков назад находилась резиденция государственного деятеля Якова Брюса, которого в народе называли чернокнижником и колдуном с Сухаревской башни.

Многие комментаторы выразили сожаления о том, что здания больше нет. «Какая же она была громадная и... величественная! Невосполнимая потеря!», «Пожалуй, единственное здание, которое является настоящей потерей для города. И восстановить его невозможно», — написали они.

Нашлись и участники дискуссии, уверенные в том, что воссоздать башню можно, как, например, гостиницу «Москва» или дворец Алексея Михайловича в Коломенском.

«Чтобы восстановить, нужна воля. Если есть воля, восстановить можно все», «Можно восстановить, а поверх башни пустить весь трафик Садового кольца по эстакаде. Самое колдовское место Москвы ведь», — поделились своими мыслями москвичи.

Ранее россияне предложили восстановить памятник генералу в центре Москвы.

Мослента: главные новости