Войти в почту

Какие иномарки ездили по дорогам СССР, и кто мог их себе позволить

Иномарки в советский период вызывали неподдельный интерес у обычных граждан. На дорогах провинциальных городов такие машины встретить было практически невозможно.

Какие иномарки ездили по дорогам СССР, и кто мог их себе позволить
© Car.ru

В столице иномарок было гораздо больше, чем в других городах. При этом немецкие марки ценились очень высоко. Владельцами таких машин были, как правило, люди известные. Обычным же гражданам такие автомобили были недоступны.

Если говорить о конкретных моделях, то первая иномарка, которая официально прибыла в СССР, был Renault. Это произошло в 20-х годах. Владельцем машины был Владимир Маяковский. Очередным автомобилем стал Ford, который привезла в страну оперная певица Нежданова.

В 60-х годах иномарки в своем большинстве были закреплены за членами Центрального Комитета партии, на них стояли дипломатические номера.

Начиная с 70-х годов, иностранными моделями стали интересоваться известные певцы и актеры. Высоцкий в разное время владел Mercedes, BMW, Renault. Андрей Миронов имел в распоряжении BMW.

С середины 80-х годов с начала правления М. Горбачева в страну хлынул поток иностранного транспорта сначала из соцстран – ГДР, Югославии, Чехословакии. Затем через Дальний Восток в страну потянулась вереница авто из Японии. К началу 90-х годов иномарки перестали быть редким явлением даже в провинции.