Войти в почту

Туристический автобус СССР класса «люкс», который был выпущен в единственном экземпляре

Главным автобусным заводом во времена СССР был ПАЗ. Он занимался выпуском моделей для сельской, а также городской местности. В основном производились автобусы для междугородних поездок.

Туристический автобус СССР класса «люкс», который был выпущен в единственном экземпляре
© Car.ru

Многие варианты поставили на конвейер. Они по сей день колесят по российским дорогам. Однако имеется один экспонат, выпущенный в единственном экземпляре. Речь идёт о ПАЗе под кодовым названием «Турист-люкс». Кузов этого транспортного средства назывался ЭЦ-06.

Модель разработали в 1968 году в стенах Павловского автобусного завода. Автотранспорт выпустили в 1969 г. Основой для создания этой версии стал высоко оценённый автобус 667Т. «Турист» являлся транспортным средством повышенной комфортности.

Его несколько раз перекрашивали, он подвергался некоторым изменениям, на его основе производили прочие модели, однако, этот экспонат так и остался единственным экземпляром.

Его высоко оценили в рамках международной выставки. В дальнейшем выпустили ПАЗ-3302. Длина «Туриста» составляла 8500 мм, а ширина – 2780 мм. Транспортное средство комплектовали Зиловским 150-литровым мотором и КПП. Силовую установку впервые разместили в задней части.