Войти в почту

Chery начала продажи электромобиля вдвое дешевле Lada Granta

Chery начала продажи электромобиля, который вдвое дешевле, чем Lada Granta c 16-клапанным двигателем. С начала ноября в Китае открыли приём заявок на электрокар QQ с базовой ценой всего 29 900 юаней (4650 долларов США или 333 тысячи рублей). Несмотря на простоту конструкции и субкомпактные габариты (длина от бампера до бампера не превышает трёх метров) аудитория тепло приняла новинку — за 24 часа предзаказ оформили более 63 тысяч покупателей!

Chery начала продажи электромобиля вдвое дешевле Lada Granta
© Motor.ru

Кто ты, Cheryexeed TXL?

Модель Chery QQ знакома россиянам — в 2000-е годы в нашей стране продавались китайские малолитражки с таким именем, и де факто речь шла о клоне Daewoo Matiz. С тех пор в Поднебесной успело смениться целое поколение сити-каров, но QQ третьей итерации вновь очень похож на главного конкурента — Wuling Mini EV.

«Третий» QQ вышел на китайский рынок под суббрендом iCar, причём новинка является первенцем экосистемы, которая использует облачные сервисы Alibaba. Это значит, что владельцы смогут подключаться к электромобилю со смартфона и пользоваться сити-каром по подписке.

Конструкция Chery iCar QQ незамысловата — под полом расположен литий-железо-фосфатный аккумулятор ёмкостью 9,6 или 13.9 киловатт-часа, электродвигатель в приводе задней оси развивает 27 лошадиных сил и 85 Нм крутящего момента. Автономность — 120 или 170 километров по старому циклу NEDC, причём указаны лучшие показатели, и в реальности заряжать батарею придётся чаще.

Четырёхместный салон, 12-дюймовые штампованные колёса, неразрезной мост сзади, нерегулируемая рулевая колонка и максимально простые отделочные материалы — набор, с которым придётся смириться покупателям всех QQ. причём самый лёгкий сити-кар будет весить всего 669 килограммов.

За доплату можно заказать мультимедиасистему с тачсркином, кондиционер, водительскую подушку безопасности, датчики давления в шинах, парктроники и камеру заднего вида, а вот система стабилизации сити-кару не положена — только ABS.

В Chery подчёркивают, что о пассивной безопасности тоже позаботились — двери усилены W-образным профилем, спереди есть зона программируемой деформации. Впрочем, даже самый тяжёлый и оснащённый QQ за 43 900 юаней (488 тысяч рублей) весит меньше 750 килограммов, так что иллюзий питать не стоит.

Появились новые подробности об электрокарах Chery для России

Фирма Chery планирует продавать электрокары в России, так что исключать появление нового QQ в нашей стране нельзя. Однако вероятнее всего на экспорт отправят более продвинутые и дорогие электрические кроссоверы, например, Tiggo e.

Дюжина самых популярных китайских кроссоверов России