Войти в почту

Босс Citroen намекнул на скорый отказ от минивэнов

Босс Citroen Винсент Коби намекнул на скорый отказ от минивэнов. В беседе с британским журналом Autocar специалист заявил, что Citroen можно считать последними из могикан, но пора признать, что сегмент компактвэнов и минивэнов быстро-быстро исчезает. Впрочем, Винсент Коби подчеркнул, что Citroen всё ещё продает очень вместительный C4 Spacetourer, но похоже поклонникам модели стоит готовиться к тому, что преемника однообъёмник не получит.

Босс Citroen намекнул на скорый отказ от минивэнов
© Motor.ru

Несите нейрализатор

Винсент Коби не в первый раз даёт понять, что разработку новых семейных минивэнов в Citroen считают нецелесообразной. К примеру, летом 2020 года руководитель французской марки заявил, что C4 Spacetourer будет оставаться в гамме «как можно дольше», а существующий автомобиль продолжат модернизировать, пока на него сохранится спрос.

В последние годы Citroen постепенно заменял компактвэны соразмерными кроссоверами, и похоже эта тенденция продолжится. Однако большим коммерческим однообъёмникам SpaceTourer и E-SpaceTourer, а также «каблучкам» вроде Berlingo замена на вседорожники не грозит.

В России стартовали продажи обновленного Citroen C3 Aircross

Конкуренты Citroen тоже сокращают линейку MPV. Отказ от семейных минивэнов в традиционном понимании анонсировал Volkswagen — у актуального Touran преемника не будет, а свободную нишу займёт электрический однообъёмник I.D.Buzz.

Робер Опрон: автор важнейших Citroen 70-х годов