Войти в почту

Посмотрите на жилой модуль, превращающий Tesla Cybertruck в дом на колесах

Электрический пикап Tesla Cybertruck, представленный еще в 2019 году, все еще не встал на конвейер. По последним данным, массовая сборка стартует только в 2023 году: начать производство раньше мешает дефицит электронных компонентов, оказывающий колоссальное влияние на автопром. Тем временем различные фирмы по всему миру продолжают выпускать реплики пикапа и различные аксессуары, в том числе полноценные жилые модули. Очередную надстройку показала компания FORM: она подходит не только Cybertruck, но именно его фирма выбрала для демонстрации ее возможностей.

Посмотрите на жилой модуль, превращающий Tesla Cybertruck в дом на колесах
© Motor.ru

По словам самих создателей, жилой модуль способен превратить пикап в мини-дом на колесах с солнечными батареями, причем подойдет он не только для Cybertruck, но и для Ford F-150, Silverado и других популярных пикапов.

Его главная особенность в том, что он складной: в сложенном виде модуль помещается в кузове грузовичка, а в разложенном превращается в полноценное жилое пространство площадью 6,6 квадратных метра. Внутри предусмотрены спальная зона, небольшая кухня с плитой, душ и туалет, а также множество мест для хранения вещей.

Представлен всепогодный модульный кемпер «Икарус»

На крыше инженеры FORM расположили блок солнечных батарей мощностью 400 Ватт, энергию от которых можно использовать как для питания электроники в кемпере, так и для зарядки самого электропикапа.

Компания уже начала принимать предзаказы на складную надстройку, у которой есть шансы увидеть свет раньше Tesla Cybertruck: производство FORM обещает начать в конце 2022 года, а первая партия будет ограничена 500 экземплярами. Цена по предзаказу стартует с 49 500 долларов (3,5 миллиона рублей), а позже вырастет до 69 500 долларов (почти пять миллионов рублей).

Еще более компактный блок для Cybertruck представила в апреле компания Stream It. Мини-дом под названием CyberLandr складывается по принципу складного стаканчика, а внутри уместились все базовые удобства. У концу апреля Stream It удалось собрать 1100 бронирований на общую сумму около 50 миллионов долларов.

Дома на колесах — от СССР до наших дней