Войти в почту

В Узбекистане выпустили неплохой автобус Isuzu Saz HD 50, который дешевле ПАЗов в России

В Узбекистане при помощи японцев начали производить очень неплохие автобусы, которые поставляются в РФ и другие страны. Например, это Isuzu Saz HD 50, и он стоит дешевле ПАЗ "Вектор Next" с агрегатом ЯМЗ.

В Узбекистане выпустили неплохой автобус Isuzu Saz HD 50, который дешевле ПАЗов в России
© Car.ru

Сборка автобусов осуществляется в Самарканде. Японская компания Isuzu поставляет узбекам КПП, мосты и моторы, оставшиеся компоненты производят в среднеазиатской стране.

Недавно на "Комтрансе 2021" был показан Isuzu Saz HD 50 с 29 сидячими местами в салоне и двумя служебными для контроллера и шофера. Оснащается машина дизельным двигателем 4HK1-TCN емкостью 5,2 литра с отдачей 150 л.с. Он взаимодействует вместе с шестиступенчатой "механикой".

Салон автобуса довольно просторный. Компоновка базовая: пара рядов сдвоенных кресел и проход между ними. Сиденья обладают откидными подлокотниками и ремнями безопасности. Стандартное оснащение получилось скромным, нет даже кондиционера, но его вместе с отопителями можно заказать отдельно.

Isuzu HD50 прошел сертификацию в ТС, у него есть одобрение категории M3, поэтому машину можно продавать в государствах этого блока. Цена 692 миллиона сум (4,6 миллиона рублей).