Войти в почту

В АЕБ связали продление нулевой ввозной пошлины с развитием сегмента электрокаров в России

МОСКВА, 8 ноября./ТАСС/. Продление беспошлинного ввоза электромобилей на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может положительно повлиять на развитие сегмента электрокаров в РФ, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

"Это положительное развитие [сегмента электромобилей] может быть серьезно подорвано отказом от продления нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на электромобили на ближайшие годы, что приведет к росту стоимости электромобилей, снижению покупательского спроса и последующей стагнации в динамике продаж. Кроме того, некоторые производители могут отложить вывод своих электромобилей на российский рынок на фоне более высоких затрат на меньший, чем ожидалось, объем продаж электромобилей. Поэтому наш комитет убежден, что продление нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на электромобили выгодно как всем участникам рынка, так и государству", - заявил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель.

Он также отметил, что сегмент электрокаров продолжает расти, за период с начала года общий объем продаж электромобилей составил 845 штук, что на 118% выше, чем за весь 2020 год.