Войти в почту

РБК: Число премиум-автомобилей в России в коронакризис выросло на четверть

РБК: Число премиум-автомобилей в России в коронакризис выросло на четверть
© Max-cars.ru

Элитный автопарк продолжает расти, хоть и в два раза меньшими темпами

«В 2020 году в России элитный автопарк автомобилей дороже 5 млн рублей вырос на 22,4%», — FinExpertiza.

Россияне продолжают активно покупать автомобили дороже 5 млн рублей. Как стало известно «Max-Cars», за 2020 год элитный автопарк расширился на 22,4%. Это в два раза медленнее, чем годом ранее. Тогда премиальный сегмент вырос на 48,3%. Такие данные опубликовали аналитики FinExpertiza, опираясь на информацию от ФНС.

За последние пять лет количество премиальных машин стало больше в три раза: с 27,2 тысячи до 97,6 тысячи автомобилей. Премиальный сегмент при этом остается незначительной долей от всего автопарка страны – 0,23%.

Интересная ситуация с налогами. Общий объем налога на роскошь увеличивается, но одновременно с этим снижается платеж. Аналитики объясняют это расширением списка автомобилей с налогом на роскошь менее мощными моделями. В итоге за меньшее количество лошадиных сил платежи ниже.

При изучении всего элитного автопарка оказывает, что большинство машин относится к категории от 5 до 10 млн рублей. Только треть премиальных машин в 2021 году оформлена на юрлиц, остальное на учете за физическими лицами. И это соотношение продолжает смещаться на физлиц.

В статистике регионов выделяются Москвы, Петербург, Подмосковье, Краснодарский край и Татарстан. Это пятерка регионов с самым большим количеством премиальных автомобилей.