Войти в почту

Автомобили 35 брендов подорожали в РФ в октябре 2021 года

Автомобили 35 брендов подорожали в РФ в октябре 2021 года
© Max-cars.ru

Аналитики сервиса Авто.ру провели собственное исследование рынка новых машин

«Пока предпосылок, что рост цен на новые автомобили прекратится, нет», — Алексей Муханов, глава группы исследований и клиентской аналитики в Авто.ру.

В России продолжается тенденция на подорожание новых автомобилей. Как стало известно «Max-Cars», в октябре 35 автомобильных брендов переписали ценники в сторону повышения. И это речь только о рекомендованных розничных ценах. О том, что происходит сегодня в автосалонах, будут слагать легенды. Но на фоне подорожания удивительно выглядит падение цен на OPorsche Macan S, который стал дешевле на 190 тысяч рублей.

В среднем премиальные автомобили в октябре стали дороже на 1,5%, а машины масс-сегмента – на 1,4% по данным сервиса. ТОП-10 марок по скорости подорожания в октябре выглядит следующим образом:

Changan (+3,9%), Audi (+3%), Isuzu (+2,9%), Jeep (2,7%), Skoda (+2,5%), Toyota (+2,4%), BMW (+2,4%), Subaru (+2,2%), Suzuki (+1,9%), Genesis (+1,8%).

Аналитики отдельно выделили модели автомобилей по максимальному росту стоимости. Рекордсменом оказался премиальный Genesis GV80, который готов теперь опустошить кошелек покупателя на 5,1% больше. В тройку больше всего подорожавших автомобилей также вошли BMW 8 и Chsngan CS75 с ростом на 5% и 4,8% соответственно.

Эксперт Авто.ру Алексей Муханов не видит причин для прекращения роста цен на новые автомобили. При этом считает, что продолжится он даже в 2022 году.