Войти в почту

Эксперты рассказали, когда в России закончится дефицит новых автомобилей

Эксперты портала «Авто Mail.ru» решили выяснить у представителей мировых популярных автобрендов в России, когда в дилерских центрах снова появятся новые модели.

Эксперты рассказали, когда в России закончится дефицит новых автомобилей
© Car.ru

В России продолжает сохраняться дефицит новых транспортных средств, в дилерских центрах практически нет выбора, а те авто, что есть, предлагают с большой наценкой и только с дополнительным оснащением. В то же время на рынке каждый месяц растет стоимость ТС, производители постоянно пересматривают прайс-листы на свои модели.

Большинство руководителей компаний, представляющих в России мировые марки, отметили, что пока не могут точно назвать дату, когда закончится дефицит. Возможно, ситуация улучшится уже через шесть месяцев, но не исключено, что сроки увеличатся до года.

Николя Мор, руководитель АО «АвтоВАЗ», объяснил, что сейчас очень сложно давать прогнозы по ситуации. Он считает, что заметные изменения произойдут не ранее лета 2022 года, а может и позже.

Один из руководителей «ММС Рус» Илья Никоноров добавил, что темпы производства авто могут увеличиться в следующем году, для чего есть все предпосылки. В то же время сказать точно невозможно.

Гендиректор Renault Россия Ян Птачек объяснил, что ситуация с поставками комплектующих, как и ранее, остается нестабильной. В первые месяцы 2022 года ситуация точно окажется такой же, как сейчас.