Войти в почту

С молотка пустят редчайший кабриолет Playboy. Именно он подарил название тому самому журналу

В начале декабря на аукционе Sotheby’s состоятся торги, в ходе которых к покупке предложат редчайший Playboy A48 образца 1948 года. Данная модель стала одним из первых кабриолетов с жестким верхом в истории. Кроме того, существует мнение, что именно этому автомобилю обязан названием культовый американский журнал. Стоимость выставленного на продажу кабриолета пока не раскрыта. При этом уникальная машина с пробегом всего 12 000 километров нуждается в небольшой реставрации.

С молотка пустят редчайший кабриолет Playboy. Именно он подарил название тому самому журналу
© Motor.ru

Основателем автомобильной компании Playboy считают Лу Хорвитца, который в 1940-х годах занимался продажей автомобилей марки Packard. Устав быть наемным рабочим, мужчина основал свою марку, благодаря которой собирался выпускать и продавать бюджетные транспортные средства. Однако единственной его моделью так и остался кабриолет A48, который построили в количестве 97 экземпляров. По оценкам экспертов, до наших дней сохранилось около 50 автомобилей марки Playboy.

На продажу выставили уникальный Ferrari. Это лимузин и у него восемь мест

Playboy A48 оборудовали четырехцилиндровым мотором, отдача которого составляла 41 лошадиную силу. В паре с агрегатом на автомобиль устанавливали трехступенчатую «механику». Максимальная скорость кабриолета составляла 120 километров в час. За свою 73-летнюю историю выставленный на торги экземпляр прошел всего 12 000 километров. Несмотря на презентабельный внешний вид, продавец уверяет, что машине требуется частичная реставрация.

Playboy A48 Convertible
Playboy A48 Convertible
Playboy A48 Convertible
Playboy A48 Convertible
Playboy A48 Convertible
Playboy A48 Convertible
Playboy A48 Convertible
Playboy A48 Convertible
Playboy A48 Convertible

Существует мнение, что автомобильная компания Playboy подарила название культовому американскому журналу. По легенде, один из основателей издательства во время выбора названия вспомнил, что его мать работала в компании-производителе автомобилей, которая на тот момент уже не существовала. Так появилось легендарное издание Хью Хефнера.

В середине октября в аукцион выставили один из 500 кабриолетов Toyota Soarer в версии Aerocabin. Уникальной особенностью модели является складная жесткая крыша, которая при помощи сервоприводов убирается в багажник.

Olds Cool Show: американская экзотика в России