Войти в почту

«АвтоВАЗ» не собирается полностью останавливать производство из-за нехватки электронных компонентов

Как ранее сообщил «АВТОСТАТ», производство автомобилей остановилась на трех линиях на заводе в Тольятти. Для работников, занятых выпуском транспортных средств, устанавливается простой с 12 ноября с компенсацией 2/3 заработной платы.

«АвтоВАЗ» не собирается полностью останавливать производство из-за нехватки электронных компонентов
© runews24.ru

Сборка автомобилей LADA Granta велась 9 ноября, LADA Largus и XRAY, Renault Logan и Sandero собирали с 8 по 11 ноября, LADA Niva на текущей неделе вообще не собирали. Завод «LADA Ижевск» продолжает работать в обычном режиме.

Пресс-служба «АвтоВАЗа» позднее сообщила, что информация о простое является недостоверной. «Из-за мирового кризиса в поставках электронных компонентов приходится периодически приостанавливать деятельность автосборочных линий. Тем не менее, производство двигателей, КПП, шасси, прессовое производство, металлургия и другие сферы деятельности продолжают функционировать в прежнем режиме», – говорится в сообщении пресс-службы компании.

Сборочные линии «АвтоВАЗа» работают с перебоями с июля 2021 года из-за проблем с поставками комплектующих с завода «Роберт Бош Самара», который тоже испытывает проблемы с поставщиками. После нормализации ситуации «АвтоВАЗ» собирается нормализовать деятельность введением 9-часового рабочего дня, а также работы по субботам.