Войти в почту

Минпромторг изменил перечень дорогих автомобилей на 2021 год

Установившаяся тенденция роста стоимости автомобилей в России привела к тому, что Минпромторг составил новый список моделей, попадающих под налог на роскошь.

Минпромторг изменил перечень дорогих автомобилей на 2021 год
© Car.ru

Ранее мы сообщали, какие автомобили из массового сегмента попали под налог на роскошь. Сегодня на официальном сайте Минпроторга появилась новая публикация с перечнем транспортных средств, на которые в этом году будет распространяться налог на роскошь. Если сравнивать его со списком 2020 года, можно отметить новые марки и модели - Skoda Kodiaq SportLine, Toyota Fortiner 2.8 Elegance, Citroen SpaceTourer BUSINESS LOUNGE XL, Peugeot TRAVELLER Business VIP Long.

Напомним, что налог на роскошь рассчитывают по повышенному коэффициенту, который начинается от 1.1 и доходит до 3. Точный параметр определяют в зависимости от года выпуска транспортного средства и его среднего показателя цены по рынку.

Специалисты исчисляют срок от даты производства до налогового периода, по которому нужно внести оплату. К примеру, автомобиль был выпущен в 2019 году, а его стоимость находится в пределах 3 млн - 5 млн рублей. Его возраст - до 3 лет, а значит коэффициент при расчете налога составит 1.1.