Войти в почту

Можно ли переделать классический автомобиль в электромобиль?

Мода на экологичность затронула сегмент ретро автомобилей. Сейчас все чаще стали попадаться новости о переводе той или иной марки на электротягу, сообщает Spedmee.ru. В силу этого крупные автопроизводители начали выпускать электрические киты. Так Ford объявил о старте продаж электромоторов от своей модели Mustang Mach-E. Примечательно, что покупатель получает только электрический двигатель, а батарею, проводку и саму установку агрегата в кузов автомобиля — задача самого энтузиаста.

Можно ли переделать классический автомобиль в электромобиль?
© Моя Москва.онлайн

Предполагается, что перевод классических моделей на электричество позволит владельцам заезжать в центр европейских столиц без ограничений и снизит стоимость парковки. Также планируется, что электромоторы сделают винтажные авто интереснее с точки зрения динамики и скорости. Только остается вопрос. А посте такой переделки это все еще будет ретро автомобиль?

В силу большого спроса на установки редакция издания speedme.ru составила список компаний, которые продают такие киты. Больше всего переделкой занимаются в Великобритании. Первой фирмой стала компания Lunaz, которая занимается переделкой классических машин. «Сердце» заменили Jaguar XK120. Он получил один электромотор на задней оси мощностью 375 л.с. и 700 Нм крутящего момента. Тазгон с места до сотни составляет теперь 5 секунд. Запас хода автомобиля 400 км. Помимо этого Jaguar компания выпускает классические модели Bentley и Rolls-Royce. Стоимость самого доступного автомобиля в линейке составляет 350 000 фунтов стерлингов или примерно 33,3 миллиона рублей.

Ещё одна компания с говорящим названием Electric Classic Cars выполняет доработку любых моделей классических авто. В списках их проектов значатся Porsche 911, Fiat 500, Volkswagen Beetle и даже DeLorean. Нюансы работы обсуждаются с каждым клиентом отдельно. А компания Zero EV не переделывает автомобили, а продает комплекты для переоборудования, которые позволяют перевести на электричество такие модели, как Mazda MX-5, Porsche 911 и Mercedes-Benz SL. Стоимость такого кита составляет как минимум 15 000 фунтов стерлингов или 1,4 миллиона рублей.

Компания Swindon Powertrain переквалифицировалась на производство электромоторов. Примечательно, что они не трогают кузов автомобиля и при желании автовладелец может вновь поставить в машину бензиновый агрегат.

Как отмечают эксперты spedmee.ru, автовладельца желающего поменять ДВС на электромотор ждет ряд трудностей. Во-первых, специалистам следует заменить двигатель и трансмиссию, а также разместить комплект батарей в машине, которая изначально для этого не предназначалась. Во-вторых, подвеска и тормозная система требуют серьёзной доработки — ведь со сменой силового агрегата увеличивается масса машины и её мощность. И самое главное! Для проведения таких работ требуются грамотные специалисты, которые имеют опыт работы с электрическими силовыми установками и автомобилями в целом.