Войти в почту

Ford Falcon — как развивалось семейство компактных автомобилей

Ford Falcon - компактное транспортное средство из США, которое выпускалось подразделением Ford в период с 1960 по 1969 год. На базе этой модели позже производилось еще несколько автомобилей - пикап Ranchero и Econoline. Все машины в крупном семействе Falcon, на самом деле, представляли собой одну модель, которая претерпевала различные модернизации за время развития. В основе использовалась одна и та же платформа, которая включала панель пола с дополнительными усилителями, передний подрамник и набор элементов шасси. Специально для него разрабатывали и силовые агрегаты - более легкие и компактные.

Ford Falcon — как развивалось семейство компактных автомобилей
© Car.ru

Первое поколение Ford Falcon было представлено в 1960 году. Это был автомобиль, получивший наименование Round Body. Без особых изменений его собирали до 1963 года. В 1961 году моторная гамма была дополнена 2.8-литровым двигателем на 101 л.с. Уже с февраля 1963 года начали предлагать 8-цилиндровый V8, который имел рабочий объем 4.36 литра. В 1962 году производитель разработал комплектацию Futura, которая имела некоторые особенности - раздельные кресла спереди, улучшенное оформление салона и дополнительный блестящий декор. В середине 1962 года транспорт получил почти плоское заднее стекло. Именно эту генерацию модели расценивают в качестве самой коммерчески успешной.

В 1964 году компания представила второе поколение - Square Body Falcon. Очевидное изменение заключалось в ином оформлении внешнего вида. В остальном транспортное средство полностью отвечало параметрам первой версии. В том же году был разработан на базе платформы Falcon Mustang. Он позаимствовал у своего предка техническую основу и салонное оборудование. Еще одно нововведение года - мотор V8 на 4.8 литра.

Последнее поколение производитель показал в 1966 году. Это был Mustang-styled Body Falcon. В производстве генерация находилась дольше остальных - до 1970 года. Именно эта версия получила значительные изменения, в сравнении с концепцией 1960 года. Было понятно, что модель направлена на сегмент, который рассматривает более молодое поколение. Крыша, как и весь кузов, была занижена. Колесная база увеличилась. Тогда компания решила отказаться от большинства типов кузовов, оставив только 2- и 4-дверный седан, а также 4-дверный универсал. На автомобили данного поколения устанавливались действительно мощные силовые агрегаты - V8, которые взяли у Mustang. Как можно заметить, машина приняла новый внешний вид. Это была более совершенная и современная для своего времени разработка, которая не сумела сохраниться на рынке.

В 1970 годах молодежь утратила интерес к компактным транспортным средствам. Тогда на рынке начали развиваться более крупные и роскошные модели, а Falcon постепенно терял свои позиции в продажах. Кроме того, старый кузов автомобиля уже не мог отвечать потребностям того времени по безопасности. Из-за этого было принято решение прекратить производство Falcon. Несмотря на это, линейка сумела сохранить о себе только приятные впечатления.

Итог. Ford Falcon - целое семейство автомобилей, которое выпускалось с 1960 года. Особую популярность модель имела в молодежном сегменте, поэтому сменила 3 поколения.